Как выбрать китайские телефоны правильно

Как выбрать китайские телефоны правильно

Статьи и Лайфхаки
Как выбрать китайские телефоны и почему именно китайские? Да потому, что стоят они намного дешевле брендовых, а качества могут быть очень приличного.

Вот, например, четырехядерный смартфон китайского производителя с FullHD экраном можно приобрести за 200$, тогда как самый недорогой брендовый смартфон с FullHD экраном стоит около 430$.

Или еще: Xiaomi Mi2S и Samsung Galaxy S4 – это смартфоны с одинаковой производительностью и характеристиками, а разница в цене больше чем 250$.

Так что, если пользователь ищет хороший недорогой телефон и не гонится за громким именем производителя, то лучший выбор – это «китаец».

Где купить китайский телефон

Как выбрать китайские телефоны правильно

  • В китайском интернет-магазине – это один из самых дешевых вариантов, проблема лишь в том, что невозможно посмотреть, потрогать, поюзать. То есть покупать придется кота в мешке.
  • На китайских интернет площадках типа Aliexpress – может быть еще дешевле, чем в интернет-магазинах, но тут нужно понимать, что покупается товар у частного лица и, отправляя деньги, надеяться можно только на его порядочность.

    Aliexpress дает кое-какие гарантии безопасности, но вопросы могут решаться долго и не всегда в пользу покупателя.
  • В магазине мобильных телефонов и на радиорынках – это дороже, чем напрямую из Китая, но зато можно проверить, прежде чем отдавать деньги.
  • На выставках – очень интересный вариант. Это гарантирует, что производители, представляющие товар на выставку, наработали определенный опыт в этой сфере, производственную базу и авторитет на рынке.

Основные критерии

На что смотреть?

  1. Исполнение корпуса. Без перекосов, сколов, трещин, наплывов.
  2. Исполнение клавиатуры. Материал должен быть прочным, клавиши должны нажиматься легко, люфта быть не должно.
  3. Качество звука. Многие китайские телефоны отличаются кристально чистым звуком благодаря двойным динамикам HQ. Правда это касается только качественных телефонов от хороших китайских производителей.
  4. Качественный телефон всегда оснащен отличным сенсорным дисплеем. И тут вопрос только в разрешении. Понятно, чем оно выше – тем лучше.
  5. Батарея. Важный показатель, но не стоит гнаться за невероятными цифрами. Китайцы могут несколько преувеличить реальную мощность аккумуляторов.
Так, заявленная мощность 10000mAh может в реальности оказаться всего 3200 mAh. Разумно выбрать модель с аккумулятором, похожим на Samsung или Nokia, тогда в случае чего можно будет его легко заменить.

А в последнее время многие производители выпускают телефоны с запасной батареей.

Кроме этого, стоит проверить основные опции: звонок, мелодии, sms, WAP, GPRS, Интернет, офисные приложения.
Проверить фабричный IMEI. Это пятнадцать цифр под аккумулятором должны соответствовать IMEI коду на коробке.

Рассчитывать на русификацию не стоит. Встречаются русифицированные аппараты редко, и качество русификации оставляет желать лучшего. Лучше уж русифицировать в нашем сервисе.

И еще. Большинство китайских смартфонов имеют срок гарантии год. Но гарантия год – это не с момента покупки, а с момента производства. Так что стоит быть внимательным.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 528 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

polaris
polaris
20 января 2015 07:59
Страшилки про некачественные китайские товары давно устарели, процент брака у всех брендов за последние годы вырос в несколько раз, у китайцев, наоборот, снизился, поэтому можно смело пользоваться любым способом покупки. Я предпочитаю заказывать через отечественные интернет-магазины: они дают 1 год гарантии от себя, меняют аппараты с браком без вопросов и ставят сами прошивки с нормальным русским языком, изменённые под отечественные стандарты связи и каналы спутников .
Yagren
Yagren
20 января 2015 11:05
Сейчас много форумов, где неопытному соискателю китайского гаджета могут подсказать, какой смартфон выбрать. В Китае выросли сейчас настоящие бренды, которые теснят крупняк (Самсунг, Эпл) это xiaomi, meizu, thl и т.д.
Ren_ego
Ren_ego
20 января 2015 15:08
У меня есть знакомый, который скупает оригинальные китайские телефоны (типа Нокии, Самсунга, Леново и прочие) за бесценок у каких-то своих проверенных китайцев :), перепрошивает и продает у нас за цену ниже рыночной, и при этом еще хорошо зарабатывает (если не врет). А вот если самостоятельно заморочиться купить подобный аппарат через торговую площадку, типа того же Алиэкспресс, то нужно учитывать, что там нет длительной гарантии - только то время, что отведено на доставку. Можно попросить продавца продлить этот срок, но на больше, чем 90 дней они, обычно, не соглашаются. :(
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Face ID в смартфоне и принцип работы
Что такое Face ID в смартфоне и принцип работы
Вверх страницы