Как выбрать китайские планшеты: на что обратить внимание

Как выбрать китайские планшеты: на что обратить внимание

Статьи и Лайфхаки
Оказавшись перед выбором недорогого планшета, пользователь, как правило, останавливается на моделях китайского производителя. Как выбрать китайские планшеты и не растеряться в многообразии?

Покупатель сталкивается с огромным количеством девайсов с незнакомыми названиями, которые внешне практически ничем друг от друга не отличаются. Попробуем внести ясность.

Параметры выбора

Как выбрать китайские планшеты: на что обратить внимание

  1. Экран планшета.

    • Резистивные экраны – их чувствительность несколько огорчает, да и функции «мультитач» у них не может быть. Угол обзора так же оставляет желать лучшего, но это более дешевый вариант.
    • Емкостные экраны – намного чувствительней, больше угол обзора, есть мультитач, но стоимость выше.
  2. Диагональ. Устройства с большой диагональю для пользователей, обычно, более привлекательны, но они больше весят, занимают много места в сумке и стоят дороже.

    Так, например, планшет с диагональю 7 дюймов весит около 400 грамм, а 10 дюймов уже 800 грамм. И при покупке стоит соотносить потребность в большой диагонали с желанием носить лишний килограмм веса.
  3. Батарея. Очень важный параметр, на котором не стоит экономить. На многих устройствах для того, чтобы понизить стоимость, устанавливаются батареи 1200 и 1600 мАч.

  4. Покупка такого планшета огорчит пользователя уже через 1-2 часа активного использования. И из автономного мобильного устройства он превратится в проводное, которое можно использовать только при наличии подключения к электросети.
  5. Процессор.

    • В недорогих китайских устройствах стоит простенький процессор VIA VT8505 с частотой 400-500МГц. Возможности планшета с таким процессором довольно ограничены. Их хватит для просмотра почты, не очень активного интернет-серфинга, простых настольных игрушек.
    • Если пользователь планирует использовать планшет для просмотра HD видео и видеоигр, то китайский девайс должен иметь процессор ZT-180 Cortex или A9 с частотой 800 МГц и более.
    • А так же не помешает GPU ускоритель, к примеру, Mali-400, который поможет в трехмерных играх.
  6. Оперативная память. Недорогие модели имеют, как правило, 256 Мб. Более мощные – 512 Мб.
  7. Встроенная память. Зачастую от 2 до 8 Гб. Для среднего пользователя достаточно и 4Гб. А в случае надобности приобрести дополнительно карту памяти.
  8. Операционная система. Несмотря на то, что в описаниях дешевых китайских устройств и даже в информации в самом планшете практически всегда указано, что стоит Android 2.2., на самом деле это может быть всего лишь Android 1.6.

    В более дорогих моделях чаще стоит Android 2.2 или 2.3.

На что еще обратить внимание


Проверить наличие разъемов:

  • Разъем для добавления карты памяти.
  • Разъем для сим-карты.
  • Mini USB необходим для подключения к компьютеру через OTG кабель.
  • Разъемы для наушников и зарядки.
Кроме того, стоит обратить внимание на наличие GPS, камеры и т.д. И выбрать эти параметры в соответствии со своими потребностями.

И напоследок, определившись с моделью, не стоит стесняться проверить китайское чудо на работоспособность всех вышеперечисленных функций.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 364 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
15 января 2015 10:17
Сейчас китайские планшеты лучше выбирать по брендам, т.к. внутри Китая хорошо себя чувствуют и успешно развиваются следующие компании Cube, Teclast, Onda, Pipo. Качество материалов и сборки не уступают Lenovo, а стоят при этом дешевле.
varonita
varonita
15 января 2015 14:42
Это раньше считалось что если сделано в Китае, то априори плохое. Сейчас уже все убедились, что китайские планшеты очень даже приличные.
Ruslan
Ruslan
16 января 2015 01:35
В целом сейчас китайские планшеты значительно прибавили в качестве, но для надежности даже среди них лучше выбирать известные марки, пусть чуть дороже, но качественнее.
sofi
sofi
16 января 2015 01:37
Этот тот случай, когда не стоит из дешевого выбирать самое дешевое. Сами по себе модели китайского производства - уже бюджетный вариант. А выбирая еще и абсолютный минимум по стоимости, рискуем приобрести не функциональный планшет, а одноразовую игрушку. belay
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему нельзя пользоваться смартфоном перед сном
Почему нельзя пользоваться смартфоном перед сном
Вверх страницы