Как выбирать планшет: основные параметры

Как выбирать планшет: основные параметры

Статьи и Лайфхаки
Современный рынок планшетных компьютеров стремительно развивается, и немалую роль в этом сыграла компания Apple. Многие пользователи интересуются, как выбирать планшет, поскольку они совершенно теряются в большом ассортименте.

Отметим, что будущий покупатель должен тщательно ознакомиться не только с функционалом и характеристиками конкретного устройства, но и выяснить больше информации о специфике этого рынка.

Ну а для облегчения выбора мы подскажем, на что обратить внимание.

По каким критериям выбирать

Как выбирать планшет: основные параметры

Если мы отсоединим от ноутбука блок с клавиатурой, от него останется только экран. Именно так и выглядит планшет – с той лишь разницей, что у него сенсорный дисплей, реагирующий на прикосновения, он тоньше и гораздо компактнее.

  • Габариты устройства очень важны, а потому покупателю необходимо самостоятельно определиться с тем, какую диагональ экрана предпочесть.
  • Устройства до 6-ти дюймов не слишком отличаются от смартфонов. Весьма популярны планшеты с диагональю 7 дюймов, поскольку они также портативны, но пользоваться ими уже комфортнее.
  • Не менее распространена и 10-тиймовая диагональ, и выбор таких устройств весьма велик. Его владельцам будет очень удобно пользоваться Интернетом. Более высокая диагональ, как правило, предусмотрена у планшетов-трансформеров.

    С ними можно работать так же, как и с обычным ноутбуком.
  • При покупке также очень важно обращать внимание на разрешение и качество конкретного экрана. Естественно, чем показатель расширения выше, тем лучше.
  • Следующий критерий – это платформа. Здесь выбор глубоко индивидуален, поскольку каждая из них имеет собственные достоинства, особенности и недостатки.
  • Весьма перспективной считают ОС Android. Неизменно популярными остаются планшеты на базе iOS, хотя они всё ещё по карману далеко не каждому. Ну а любители классики и «плиточного» интерфейса выбирают систему Windows.
Помимо дисплея, другими важнейшими характеристиками являются ёмкость аккумуляторной батареи, мощность процессора, объём памяти и возможность её расширения (отсутствует на iOS), поддержка важнейших беспроводных интерфейсов (Wi-Fi, 3G, Bluetooth), наличие USB-портов, навигатора и другие дополнительные параметры и функции.

На что ещё стоит обратить внимание


Перед покупкой важно понять, чего именно мы ждём от своего будущего устройства, и как мы его будем использовать. К примеру, при выборе габаритов очень важно определиться с тем, будем ли мы часто носить его с собой.

Нужна ли нам фотокамера, навигатор, поддержка SIM-карт? Для различных покупателей могут иметь значения самые различные функции и нюансы.

Активным пользователям Google-сервисов, скорее всего, подойдёт Android. Такие планшеты также весьма доступны. В свою очередь, под iOS разрабатываются десятки игр и приложений, и эта система великолепно отточена.

Если же нас интересует функциональность домашнего компьютера, лучше всего выбирать систему Windows.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 976 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

polaris
polaris
16 января 2015 10:00
Буквально на днях знакомый покупал планшет, основной критерий выбора был один - диагональ 12 дюймов. Он по работе часто просматривает документацию в формате pdf, соответственно, 7-9 дюймов сразу отпадают, и 10, оказывается, тоже мало. А большинство планшетов с такой диагональю стоят 30-40 т. руб. Когда он наткнулся на Самсунг на Windows 8 с диагональю 12 дюймов, то сразу его купил за 10 000 руб, и теперь счастлив.
Yagren
Yagren
16 января 2015 13:08
Большое кол-во планшетов продаются с диагональю 9,7 дюйма, это аналоги iPad, они удобны для серфинга в интернете, чтения. А вот 10,1 дюйма удобны для просмотра фильмов, т.к. соотношение сторон 16:10, нет черных полос сверху и снизу.
varonita
varonita
16 января 2015 19:33
Мне кажется самый удобный планшет это десятидюймовый. Не большой в принципе, но все прекрасно видно, особенно когда выходишь в интернет. Да и выбор таких планшетов большой.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Вверх страницы