Что такое профиль A2DP в телефоне

Что такое профиль A2DP в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Вспомним, как радовались многие появлению цифровых носителей музыки, а затем и способности воспроизводить любимое аудио через телефон на наушники.

После появления формата mp3 и кучи плейеров, доступных на современных операционных системах смартфонов, достаточная часть меломанов только и ходит в наушниках.

Время течёт, технологии усложняются, и многие почему-то начинают интересоваться, а есть ли a2dp у них в телефоне? Но что такое профиль a2dp в телефоне знают далеко не многие.

Профиль a2dp и Bluetooth

Что такое профиль A2DP в телефоне

Благодаря такой технологии как блютуз, стало доступно пользоваться беспроводным соединением. Сначала это была просто более удобная передача данных и файлов с одного телефона на другой.

Следующим этапом стала возможность подключения разнообразных девайсов без использования проводов. С течением времени беспроводная связь постоянно улучшалась, появлялись новые версии, новые профили.

A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) – профиль Bluetooth, отвечающий за расширенное распространение любого аудио из телефона на беспроводное принимающее устройство.

Различают два вида устройств:

  • передатчик (телефон);
  • приёмник (громкоговоритель, наушники, музыкальный центр, автомагнитола и т.д.).

A2DP и качество звука


  • Передатчик, беспроводной модуль Bluetooth, распространяет аудио (голос собеседника, радио, музыку) в стерео качестве. Для передачи используются кодеки: SBC, mp3, AAC и другие.
  • Первый кодек, SBC, передаёт аудио в самом худшем качестве, но поддержка этого кодека заявлена всеми модулями Bluetooth, которые поддерживают профиль A2DP.
  • Про поддержку остальных кодеков необходимо узнавать либо на форумах, либо в обзорах, либо сразу у продавца, в характеристиках к телефону. Самым оптимальным является mp3-кодирование.
  • Потеря качества между не сжатым аудио и в mp3 качестве заметна лишь на дорогой профессиональной аппаратуре, либо людям с отменным музыкальным слухом.
  • При соединении и трансляции аудио по беспроводному каналу приёмник (гарнитура) и передатчик (телефон) согласуют между собой используемый кодек, частоту дискретизации аудио и битрейт.
A2DP - это свобода от проводов при разговоре, прослушивании музыки. При этой свободе не нужно лишний раз доставать телефон из кармана/сумки, можно перемещаться на разное расстояние от местоположения телефона.

К примеру, можно включить проигрыватель, положить телефон на столе, а самому убираться в квартире, работать.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 83 304 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно использовать телефон зимой
Как правильно использовать телефон зимой
Вверх страницы