Проверка Bluetooth в мобильном устройстве: инструкция

Проверка Bluetooth в мобильном устройстве: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Проверка Bluetooth вам может потребоваться в нескольких случаях. Например, вы вообще не уверены, есть ли он у вас на портативном устройстве или уверены, что есть, но не знаете, работает ли беспроводная передача.

Опишем несложную инструкцию по проверке. Но если в результате проделанных шагов вам не удастся разобраться с Bluetooth, то, возможно, проще будет обратиться к специалисту.

Как выполнить проверку

Проверка Bluetooth в мобильном устройстве: инструкция

  • Проверка на телефоне осуществляется путем захода в его настройки, если там есть пункт беспроводные сети, то зайдите туда. Внутри должно быть что-то наподобие «поиск Bluetooth устройств» или еще какие-то пункты со словом Bluetooth.
  • Таким образом можно удостовериться в наличии этой беспроводной технологии.
  • Если же вам надо проверить её работоспособность, то в домашних условиях самый простой вариант – подключится к другому устройству с аналогичными возможностями и попробовать что-то передать или получить.
  • При этом желательно, чтобы второй аппарат имел заведомо работоспособный Bluetooth модуль.
  • Для успешного соединения убедитесь, что оба устройства включены. Второй портативный аппарат не должен быть в режиме «скрыт», иначе вы его не найдете, и проверка не состоится.
  • Расстояние между устройствами должно быть небольшое, так как Bluetooth передает данные лишь на короткие расстояния. Если поиск и подключение были неуспешны, то попробуйте перезагрузить аппарат, выключить и включить Bluetooth снова.
  • Если вы пытаетесь подключить друг ко другу устройства разных производителей, то удостоверьтесь, что они между собой совместимы. Это можно попробовать узнать в инструкции или на официальном сайте изготовителя.

Что делать, если проверка не помогла


Если ничего не помогает и проверка показывает, что Bluetooth всё-таки не работает, то в этом случае оптимальным вариантом будет обратиться в сервисный центр.

Если ваш мобильный аппарат на гарантии, то вам вообще работы сделают бесплатно, в ином случае придётся заплатить, но диагностика, как правило, дорого не стоит. А уже по её результатам вы и будете решать, что дальше делать с вашим Bluetooth.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 67 212 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Volgokrut
Volgokrut
27 марта 2013 13:09
Порой бывает сложно найти не сам блютуз, а куда он сохраняет принятый файл. Или разобраться, почему он не желает-таки его сохранять.
Ekaterina77711
Ekaterina77711
27 марта 2013 14:09
Сейчас передача файлов по блютузу уже не так востребована, как это было несколько лет назад. Однако порой именно эта функция выручает лучше, чем большинство современных наворотов.
Sivs
Sivs
27 марта 2013 20:44
Я вот знаю, что если блютуз в телефоне есть, то он точно сможет работать в любых условиях, а несовместимых устройств, которые бы не смогли обмениваться данными таким образом я пока не встречала. Если же данная функция почему-то не работает, то тут самостоятельно не справиться - скорее всего это производственный брак и телефон нужно возвращать продавцу.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
IPS матрица в смартфоне: что такое, как работает, плюсы и минусы
IPS матрица в смартфоне: что такое, как работает, плюсы и минусы
Вверх страницы