В iPhone нет сети - что делать?

В iPhone нет сети - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Периодически пользователи «яблочных» гаджетов сталкиваются с подобной ситуацией. Если в айфоне нет сети, для начала нужно проверить, имеется ли хотя бы какой-то приём сигнала.

Для этого заходим в настройки и активируем автоматический поиск сети, то есть ищем сеть вручную.

Если сеть всё ещё недоступна, рекомендуется как можно быстрее обратиться в сервисный центр. Это нужно для того, чтобы поскорее устранить неисправность.

Наша статья посвящена «симптомам» такой проблемы, а также оказанию первой помощи своему мобильному устройству.

Дело в том, что в некоторых случаях обращение к специалисту может не потребоваться, поскольку пользователь вполне способен устранить неполадки своими силами.

Признаки возникновения проблемы

В iPhone нет сети - что делать?

  • Случается, что на нашем устройстве мы видим надпись, свидетельствующую о том, что сеть отсутствует, однако при этом находимся в зоне покрытия сети с отличным сигналом.
  • Бывает и так, что смартфон теряет связь при нахождении вне зоны покрытия, однако после возвращения туда связь не появляется.
  • Ещё одним показательным симптомом является ситуация, когда в статусе отображается слово «Поиск». Кроме того, при переходе в основные настройки, меню «Об этом устройстве», можно заметить отсутствие каких-либо сведений в пункте «Прошивка».

Пути решения


  • Если мы столкнулись с одним из указанных выше тревожных симптомов, либо сеть отсутствует при каких-либо иных условиях, стоит попробовать последовательно выполнить следующие манипуляции.
  • Для начала включим и через пять секунд отключим «Авиарежим», перейдя в настройки iPhone. Также можно перезагрузить само мобильное устройство.
  • Кроме того, рекомендуется извлечь SIM-карту и убедиться в том, что перед нами действительно фирменная «симка» сотового оператора.
  • Также следует проверить её на наличие механических повреждений, или же банально на степень износа. После этого можно вновь попробовать установить SIM-карту.
  • Если ничего не помогло, нужно проверить настройки сотового оператора, в том числе и на наличие обновлений. Подключаемся к Wi-Fi, переходим в основные настройки смартфона, пункт «Об этом устройстве».
  • В том случае если нам доступны обновления, операционная система запросит их установку. Далее обновляем устройство до последней версии iOS.
  • Ещё один способ – сбросить настройки сети. Для этого нужно зайти в основные настройки, выбрать пункт «Сбросить», после чего – «Сбросить настройки сети».
  • Если мы находимся за пределами страны, пробуем сделать следующее. Выбираем меню «Оператор» через настройки и нажимаем пункт «Автоматически». Если iPhone обнаружит любую мобильную сеть, отобразится соответствующее меню.
  • Случается, что за рубежом недоступен раздел «Оператор». В такой ситуации следует обратиться в компанию Apple. Отключаем вышеуказанный пункт «Автоматически».
  • Спустя несколько минут должен появиться перечень сотовых операторов, которые доступны. Это свидетельствует об исправности нашего устройства. Если все вышеуказанные манипуляции не помогли, рекомендуется обратиться к сотовому оператору.
  • Случается, что неполадки в работе сети вызваны нашим небрежным обращением со смартфоном. Например, сбой может быть результатом физического повреждения или попадания влаги.
  • Кроме того, проблема иногда связана с тем, что вышла из строя SIM-карта. В любом случае, выявить причину можно будет только после полной диагностики iPhone.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 399 700 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
22 сентября 2014 16:15
Отсутствие сети в айфоне может возникнуть по "вине" симки. Не важно - физический вред нанесен сим-карте или наступил ее естественный износ. И чтобы избежать неприятности, лучше придерживаться рекомендаций и менять карту раз в два года.
Tykhon
Tykhon
22 сентября 2014 21:41
Вообще-то, ситуация, когда "сети" нет вообще, возникает довольно редко, и в основном по вине сотовых операторов, а не по причине неполадок в айфоне... Тем не менее, этот вопрос настолько важен, что, по моему мнению, две-три операции по проверке наличия сигнала и по нахождению "сети" каждый продавец должен обязательно показывать покупателю, приобретающему у него айфон, во избежание дальнейших возможных проблем... Практика, однако, показывает, что на самом деле продавцы не горят желанием давать своим покупателям уроки работы с айфонами!
adianon
adianon
22 сентября 2014 23:54
Так же не стоит забывать - что есть мёртвые зоны в городе и за ним, в которых сигнала нет, так же есть здания в которых армирование выступает в роли экрана, в них тоже нет сигнала.
Светик
Светик
15 марта 2016 10:02
Нет сети сутки
Вставляли симку на другой телефоне, работает.
Перезагружала, переставляла время, режим в самолете все без толку.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Project Treble: что это такое и зачем он был создан
Project Treble: что это такое и зачем он был создан
Вверх страницы