Если не мобильный телефон не ловит сеть - что делать?

Если не мобильный телефон не ловит сеть - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Все мы периодически сталкиваемся с проблемой отсутствия связи, однако причин для подобной неполадки может быть несколько.

Чтобы устранить неисправность, нужно разобраться, доступна ли выбранная для мобильных телефонов сеть в конкретном регионе, затем проверить исправность сим-карты и самого устройства.

Что нужно проверить

Если не мобильный телефон не ловит сеть - что делать?

В первую очередь, обратите внимание на индикатор сигнала на дисплее аппарата. Если присутствует минимальный уровень приема, а устройство все еще неработоспособно, то скорее всего выбранная сеть не сотрудничает с вашим провайдером.

В таком случае необходимо в настройках смартфона выбрать автоматический режим поиска сигнала. Если это не помогло, попробуйте вручную отыскать именно вашу сеть и подключится к ней напрямую.

Другие причины недоступности сети


Очень часто проблемы с сетью возникают из-за неправильной работы сим-карты, поэтому необходимо проверить следующие несколько позиций:

  • Убедитесь, что у используемой симки не вышел срок действия. Это может привести к некорректной работе всего устройства.
  • Проверьте карту на наличие внешних повреждений.
  • Причиной неработоспособности также может стать отсутствие денежных средств на мобильном счету.
Чтобы проверить все указанные компоненты, влияющие на отсутствие приема сети, попробуйте вставить в переговорное устройство другую сим-карту этого же оператора, в исправности которой вы уверены.

Если ситуация не изменилась, то проблема скрывается в технических внутренностях аппарата.

Если неисправен сам смартфон, то здесь также возможно несколько вариантов:

  • Произошел сбой программного обеспечения устройства. В этом случае рекомендуется полностью переустановить все основные компоненты или сбросить настройки до уровня заводских.
  • Неисправность вызвана механическими повреждениями антенны или других электронных компонентов аппарата. Такие неполадки можно устранить, только заменив испорченную деталь.
По сути, если проблема работы с мобильной сетью каким-то образом связана с функционированием самого аппарата, то надежнее всего обратиться в специализированный сервисный центр.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 105 812 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

dmdslyer
dmdslyer
6 июля 2013 06:28
Ну баланс, точнее его отсутствие, давно уже не влияют на прием сигнала. А так, часто встречается такое - симку берут в одном регионе, а в другом она перестает работать. Ну зависит от тарифа конечно же, и от самого оператора. Но обычно приходится менять сим-карту. У меня еще на старом КьюТеке связь отрубалась когда аккумулятор садиться начинал :) и пока в розетку не включишь, полосок не было, хотя сам телефон еще работал
Sivs
Sivs
15 июля 2013 15:20
Кстати, кроме всего перечисленного еще кое-где сохранились места (хотя их, к счастью, не так уж и много), где совершенно нет мобильного покрытия - в этих случаях ни сим-карта, ни сам аппарат не будут виноваты в том, что невозможно совершить звонок.
Marmeladov
Marmeladov
19 октября 2013 03:47
Я в таких ситуациях пытаюсь определить, в чем конкретно дело: в телефоне, или в сим карте. Выяснив это уже можно определить проблему.
Лена
Лена
26 февраля 2015 17:29
Велика вероятность что дело в плохом уровне сигнала. К примеру, мы живём на последнем этаже, и связь у нас в квартире очень плохая, сигнал до нас просто недостаёт, как объяснил в тех.поддержке оператора. Пришлось покупать усилитель сотового сигнала.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое флик, стретч, пэн, свайп, тап, тач в смартфоне и планшете: мобильный слэнг
Что такое флик, стретч, пэн, свайп, тап, тач в смартфоне и планшете: мобильный слэнг
Вверх страницы