В телефоне нет сети - что делать?

В телефоне нет сети - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Когда в телефоне нет сети, на экране появляется надпись «Нет доступа», и позвонить с этого устройства у вас не получится. А теперь давайте рассмотрим, почему случаются такие ситуации, когда позвонить очень нужно, а связи нет.

  1. Первым делом проверьте состояние телефона, вспомните, может он у вас в последнее время падал или тонул. Если ничего не было обнаружено, попробуйте зайти в настройки связи.
  2. Там должно быть выбрано «Автоматический» либо название сотового оператора, которым вы пользуетесь.
  3. Если настройки в порядке, то можно с другого телефона позвонить оператору, и, если отсутствие сети связано с перебоями на линии, то вас об этом обязательно оповестят.

Проблема из-за сим-карты

В телефоне нет сети - что делать?

Симка может стать источником проблем со связью.

  1. Чтобы выяснить так ли это, откройте заднюю крышку аппарата и вытащите сим-карту. Внимательно осмотрите ее, особенно в районе микросхемы.
  2. Если заметили какие-то потертости, то знайте, что они могут влиять на качество связи.
  3. Для достоверности можете вставить свою симку в другой телефон, если и там сеть не будет обнаружена, значит, проблема действительно в ней.
  4. Еще бывает, что у сим-карты кончился срок годности. В этом случае нужно подойти в ближайший салон связи, где после проверки вам выдадут новую карту.

Проблема из-за зоны покрытия


  • Сотовая связь сейчас охватывает 98% территории страны. Но остается еще 2%, где сеть не ловит или ловит с перебоями. И вполне возможно, что проблемы со связью у вас возникли только потому, что на данный момент вы находитесь на территории этих 2%.
  • Очень часто сеть пропадает в лифте, в глубоком овраге, в подвальном помещении или даже в магазине. И когда вы покинете место, где нет зоны покрытия, то связь сразу же обнаружится в вашем телефоне.
  • И, наверняка, многие замечали, что в одном месте два разных устройства, подключенные к одному оператору, ловят связь по-разному. Это происходит из-за чувствительности аппарата, чем она выше, тем лучше качество сигнала.
  • Поэтому современные смартфоны с высоким уровнем чувствительности меньше страдают от отсутствия сети, чем устройства предыдущего поколения.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 178 432 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Flo
Flo
7 марта 2015 00:05
На даче у нас постоянно проблемы со связью, но не думаю, что расстояние 30 км от города является зоной не покрытия. Просто у нас гористая местность, и чтобы сделать звонок и поймать сеть - мы вползаем на гору
Анюта
Анюта
15 июля 2015 16:00
У меня была такая ситуация, что телефон неожиданно перестал ловить сеть Мегафон. Я испугалась, что мой гаджет вышел из строя, ведь срок гарантии уже закончился – ремонт мог дорого обойтись. Но при обращении в салон связи любезная девушка спокойно поменяла симку, причём совершенно бесплатно. И даже номер остался прежний.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы