Как выбрать оператора в iPhone или сменить его

Как выбрать оператора в iPhone или сменить его

Статьи и Лайфхаки
Когда первый раз вставляешь сим-карту в смартфон Apple или пытаешься разобраться, почему аппарат не ловит сеть, то появляется проблема, как выбрать оператора в айфоне.

Вообще, здесь нет ничего сложного. Вам потребуется:

  1. Зайти в раздел «Основные настройки»;
  2. Выбрать пункт «Оператор»;
  3. Ознакомиться со списком и выбрать нужного поставщика услуг связи.
Но это на словах только все легко и просто, а на деле выходит, что пользователь, пытаясь открыть возможные сотовые сети, чаще всего видит надпись «Не удалось загрузить список сетей». Что делать в этом случае?

Как установить автоматический поиск сети

Как выбрать оператора в iPhone или сменить его

Если вы не хотите разбираться, почему ваш айфон не собирается искать другие сети, кроме той, что была зарегистрирована при покупке гаджета, тогда можете сделать следующее:

  • Открыть «Настройки»;
  • Перейти к пункту «Оператор»;
  • Поставить галочку напротив строчки «Автоматически».
Теперь ваше устройство всегда будет ловить «родную сеть», и сменить ее не получится. В принципе, это удобно, если вы не собираетесь никуда выезжать.

А вот, если вдруг вы окажетесь в приграничной области нашей страны, то вполне возможно, что ваш айфон поймает другого оператора с более сильным сигналом. Тогда возможны непредвиденные расходы при совершении вызовов.

Выбор сети вручную


Если вы купили мобильный аппарат Apple в салоне связи определенного оператора или привезли его из-за границы, то, скорее всего, он залочен, то есть заблокирован под определенного поставщика связи.

Такая ситуация возникает, когда вы покупаете смартфон, например, в салоне «Мегафон» с автоматическим оформлением этой же сим-карты. Через неделю вы понимаете, что Мегафон – это дорого и хотите перейти на Теле2 или Билайн.

Вот тут и возникает неожиданная проблема, что сменить оператора вручную не получается, потому как айфон просто не видит новую сеть.

Для решения этого вопроса вам нужно:

  • Отнести гаджет в сервисный центр и попросить его разлочить;
  • После вставить новую сим-карту и перейти к выбору сети;
  • Как только ваш оператор будет найден, поставить напротив него галочку.
То же самое касается и смартфонов, которые были залочены еще на самом заводе-изготовителе.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 96 884 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Katerinka
Katerinka
5 апреля 2015 01:27
Знакомая проблема. Купив новую симку, перешла к другому оператору. Айфон не хотел видеть другую сеть. Пришлось идти в сервис оператора, они минут 10 поколдовали над телефоном, и готово, галочка стоит.
Алена Викторовна
Алена Викторовна
6 апреля 2015 07:46
Да, бывают подобные "закидоны" у айфона. Хорошо, что сейчас офисов у операторов связи много по городу и не надо ехать в один далеко-далеко, как это было раньше!
Ren_ego
Ren_ego
7 апреля 2015 23:16
Меня такие вот сюрпризы, как залоченность под определенный оператор, мягко говоря, расстраивают. Смартфон должен облегчить жизнь человеку, делать ее максимально комфортной, а тут чуть что - дуй в сервис! :(
Алена
Алена
3 июня 2016 10:05
Приехали в отпуск в Испанию. Приобрели местную сим-карту. При ее активации звонки и вызовы работали, а интернет не работал. Сотрудник компании сотовой связи часа два бился- ничего не получилось... В его смартфоне (Самсунг) интернет работает, в наших айфонах Интернета нет... Он сказал нам , что наши айфоны не функционируют. Пошли к другому оператору - та же история! Подскажите , пожалуйста, что делать?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MiFavor от ZTE: что это такое, для чего нужно, особенности
MiFavor от ZTE: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы