Почему телефон не видит Wi-Fi: возможные причины

Почему телефон не видит Wi-Fi: возможные причины

Статьи и Лайфхаки
Многие абоненты мобильной связи часто не понимают, почему телефон не видит Wi-Fi. В настоящее время все функциональные телефоны, предназначенные для доступа сети, соцслужб или онлайн общения, становятся бесполезными.

Достаточно сложно представить себе современный мобильный телефон без возможности с помощью Wi-Fi- связи зайти на страницу в Интернете.

Аббревиатура Wi-Fi (в переводе с английского языка) означает: высокоточная передача информации беспроводным способом.

На сегодняшний день подобная связь, позволяющая использовать сеть без кабеля, является максимально комфортной, мобильной и доступной практически в любой точке планеты.

Она имеет много и других преимуществ. Например, заметна хорошая экономия на установке, развёртывании и расширении Интернета. Wi-Fi устройство (даже очень мощное) имеет небольшое излучение.

Кроме того, Wi-Fi-связь полностью гарантирует совместимость ряда оборудования разного направления и нескольких абонентов одновременно в одной зоне.

Но, к сожалению, не все пользователи могут воспользоваться этой связью. Возникает вопрос: почему телефон не видит Wi-Fi?

Основные причины возникновения проблемы

Почему телефон не видит Wi-Fi: возможные причины

Как показывает практика, различные тонкости существуют как в настройке мобильного телефона, так и в настройке точки доступа.

  • В телефоне должно быть соответствующее оснащение - чип.
  • Многие абоненты просто не умеют пользоваться связью, даже если в их мобильном телефоне предусмотрена подобная функция.
Сначала необходимо определить причину отсутствия связи, выполнив несколько несложных действий. Нужно проверить подключение к связи с иных мобильных устройств, попробовать включить и выключить его Wi-Fi-адаптер.

Пути решения


  • Wi-Fi-роутер автоматически выбирает канал. Поэтому нужно через web интерфейс зайти на роутер и уточнить в его настройках необходимый локальный IP и канал.
  • Многие беспроводные сети имеют шифрование. Чтобы подключиться к сети, нужно правильно ввести её ключ (пароль).
  • Если все настройки правильные, проверьте работоспособность роутера и мобильного телефона. Попробуйте подключиться к Wi-Fi в какой-нибудь бесплатной точке доступа (торговом или развлекательном центре) или у друзей.
  • Скорее всего, проблема заключена в домашнем роутере, а не в мобильном телефоне.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 127 440 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Makosh
Makosh
18 октября 2013 21:55
Мой случай оказался куда печальнее. Воспользовавшись всеми советами, и не получив должного результата, я отнесла планшет в сервисный центр. Где меня "обрадовали" что дело не в настройках, а в заводской поломке. Теперь вот жду планшетик с ремонта.
uspeh333555777
uspeh333555777
19 октября 2013 00:04
Столкнулась с такой проблемой. Новый телефон не видел Wi-Fi.По гарантии отнесла его в салон связи. Не знаю, какая уж там была причина, но после прошивки все стало ОК!
Sivs
Sivs
19 октября 2013 09:41
Вообще-то при правильной настройке Wi-Fi-сети и нормальном использовании соответствующего устройства (телефона, планшента, нуотбука или нетбука) никаких проблем с подключением и выходом в интернет быть не должно, если конечно в самом аппарате нет каких-либо поломок.
saggol
saggol
4 июня 2014 15:23
Помогите! установил дома вайфай ,но мой тлф его не видит,не знаю что делать,раньше были подобные случаи в кафе и других местах,мой тлф вайфай не видит,а у друзей все отлично и видит и подключается
1111111111111111111
1111111111111111111
4 декабря 2015 21:08
Может кому то поможет:
купили для телефона, один ловит а второй не ловит вайфайфай ни где.
Просто я в настройках имя телефона ( ну, что бы блютуз везде был с моим именем) написала имя устройства ( по русски- может в этом дело). Ходила в магазин, все снесли до зав.настроек, всё работает, опять я переимен., опять не работает. Когда дошло,вернула имя устройства, и моментом вайфай везде стал моим )))
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Samsung 2021 года до 25 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Samsung 2021 года до 25 000 рублей
Вверх страницы