Что делать, если телефон не подключается к Wi-Fi

Что делать, если телефон не подключается к Wi-Fi

Статьи и Лайфхаки
Существует мнение, что весьма скоро Wi-Fi может заменить самую доступную мобильную связь. Единственной проблемой развития этих событий в данном направлении стала невозможность роуминга в глобальном масштабе.

Ведь Wi-Fi пока имеет некоторые ограничения в радиусе своего действия. Сегодня Wi-Fi используют очень широко. Например, Wi-Fi-сетями эффективно пользуются в корпоративных и локальных сетях.

Wi-Fi впервые появился в 2000 году, а широко использовать его стали лишь в 2005 году. Первые телефоны с поддержкой Wi-Fi появились у таких разработчиков, как Zyxel, Samsung, UT Starcomm и Hitachi.

После начали поставлять свои аналогичные аппараты и другие производители. Сегодня этот стандарт связи является одним из самых дешевых, а многие поставщики связи оказывают эти услуги бесплатно.

Однако не всегда можно воспользоваться преимуществами Wi-Fi, а что, если телефон не подключается к Wi-Fi?

Возможные причины проблемы

Что делать, если телефон не подключается к Wi-Fi

Коммуникационный аппарат может и видеть сеть, но устройство к ней не подключается. Как исправить такую ситуацию? Обычно мобильный телефон может не подключаться к домашнему Wi-Fi-роутеру.

Хотя в публичных местах проблема получения доступа не существует. Телефон спокойно и видит, и подключается к Wi-Fi. Иногда устройство не только видит, но может подключиться, но передача данных не выполняется.

Здесь проблема кроется не в телефоне, а в роутере – точнее в настройках. Проблему можно решить и своими силами, обычно большинство Wi-Fi роутеров построены по универсальной схеме и принципы решения проблем через настройки является почти едиными.

Решение проблемы


  1. Сначала необходимо зайти в настройки аппарата. Это осуществляется через любой бруазер Интернета. Прямо в адресной строке нужно будет набрать IP-роутера – это обозначения: 192.168.1.0 и 192.168.1.1.
  2. Соответствующий IP роутера можно будет узнать, таким образом: нажимается Пуск - Выполнить (Win+R), появляется командная строка, где набирается команда CMD, а в окошке «MS-DOS» нужно набрать «Ipconfig /all» - нажимается Ввод.
  3. Отыскав обозначение «Основной шлюз» можно узнать IP устройства. Он то и набирается в адресной строке браузера. Находим раздел DHCP и отмечается раздел Enabled галочкой, в двух отсеках Default Gateway и Primary DNS нужно написать IP.
Если вышеприведенная инструкция выполнена правильно, то телефон должен и увидеть, и подключиться к функции Wi-Fi.

Такой способ помогает защитить обмен данных, т.е. установить пароль для соединения, к которому смогут подключаться лишь доверенные пользователи.

Решение таких мелких проблем самостоятельно помогает более успешно продвигаться начинающим пользователям. Это также поможет сэкономить нам нервы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 482 436 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Amberglow
Amberglow
31 августа 2013 19:17
Спасибо, довольно подробно расписано, как нужно действовать, когда телефон по какой-то причине не подключается к Wi-Fi сети. Правда, не уверена, что у совсем неопытных пользователей это получится. Но, может быть, и смогут настроить аппарат правильно.
adianon
adianon
3 сентября 2013 23:56
Теперь можно будет исправить эту проблему самостоятельно и не обращаться к друзьям, если бы так же подробно написали - как установить пароль, то цены бы за совет не было.
nospoon
nospoon
4 сентября 2013 04:07
Насчет экономии нервов готов поспорить. Для большинства пользователей проще обратиться к специалисту, чем блуждать в дебрях программного обеспечения. Что касается установки пароля, то установить и изменить его можно в тех же настройках роутера.
kat
kat
30 июня 2014 09:13
подскажите пожалуйста, если в строке "Основной шлюз" значения IP устройства не высвечивается, а просто точки стоят, как тогда узнать его?
Ян
Ян
21 июля 2014 09:25
Цитата: kat
подскажите пожалуйста, если в строке "Основной шлюз" значения IP устройства не высвечивается, а просто точки стоят, как тогда узнать его?


Есть 2 вида основного шлюза 192.168.1.1 и 192.168.1.0 Так что можешь попробовать оба в браузере напиши по одному где покажет табличку вход в router то тот шлюз твой.
Арина
Арина
1 декабря 2014 18:46
Подскажите пожалуйста, где найти Enabled?
Руслан
Руслан
4 декабря 2014 07:35
уже второй раз выкидывает телефон из wi-fi. первый раз статья помогла, а сейчас не могу подключиться. При входе на 192.168.1.1 - ZyXEL KEENETIC 4G нету "раздел DHCP и отмечается раздел Enabled галочкой, в двух отсеках Default Gateway и Primary DNS нужно написать IP". как быть?
Степан
Степан
22 апреля 2015 16:29
Добрый день! Ужены Fly IQ446 раньше подключался к Wi-Fi, а теперь нет. В чем может быть причина? Пишет что идет "включение Wi-Fi" и все. Хотя при этом ноут и телевизор работают от Wi-Fi. Заранее огромное спасибо.
Дима
Дима
19 декабря 2015 07:41
Ребята Вы лучшие!!!!
Захар
Захар
12 июня 2016 00:46
Степан,
такая же проблема...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные аксессуары для смартфонов
Самые необычные аксессуары для смартфонов
Вверх страницы