Как и когда был изобретён сотовый телефон: некоторые факты

Как и когда был изобретён сотовый телефон: некоторые факты

Статьи и Лайфхаки
Не многие знают, как и когда был изобретён сотовый телефон, а некоторые торговые работники часто даже не знают автора изобретения. Motorola - компания, которая первая изобрела и выпустила сотовый телефон. Благодаря данной компании, в жизни людей появилась прекрасная и довольно удобная мобильная связь.

История изобретения и развития

Как и когда был изобретён сотовый телефон: некоторые факты

На сегодняшний день мобильные устройства встречаются почти у каждого горожанина, а в торговых точках можно найти широкий выбор моделей телефонов разных производителей.

Идея создания телефона, который предназначался исключительно для использования в автомашинах, возникла в послевоенное время (1947 г.).

Подобные ограничения разработчиков несложно понять, поскольку вес изобретения достигал 40 кг. В 50-е годы постепенно начали миниатюризировать сотовый телефон, чтобы устройства занимали меньше места в машине.

Начиная с 70-х годов, мобильные устройства значительно уменьшились в размерах и весе, однако их питание, как и ранее, осуществлялось от сети автомобиля.

Компания задумалась о выпуске сотовых телефонов немного позже. В 1967 году простой инженер, М. Купер разработал первое портативное устройство для чикагской полиции, а примерно через четверть столетия ним же был изобретен маленький телефончик.

Вскоре компания предложила создание новых сетей мобильной связи и проведение полевых испытаний. Первая базовая станция обслуживала около 30 абонентов.

Особенности аппарата Купера


В 1983 году компанией был выпущен первый телефон, вес которого немного превышал 1 кг. Передняя панель трубки была оснащена 12-ю кнопками, две из которых предназначались для отправки и завершения вызова.

Других дополнительных функций устройство не выполняло, так как это утяжелило бы аппарат. Зарядки аккумулятора достаточно было на общение в течение получаса (в режиме ожидания телефон работал около 8-ми часов), а заряжалась батарея примерно 10 часов.

Однако это был огромный шаг в области коммуникаций.

Эксперимент удался, и через время появились первые сети, распространившиеся по всему миру.

Пользователям очень понравилась возможность постоянно находиться на связи при помощи сотового телефона.

Поэтому потребители записывались в очередь на покупку портативных устройств, невзирая на высокую первоначальную стоимость изобретения (около 4 тысяч долларов). В 1989 году специалисты разработали телефон с микрофоном, помещенным в откидывающейся крышке.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 10 072 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Nataliya
Nataliya
24 августа 2015 05:43
Килограммовая трубка, которая заряжается 10! часов... belay Я в шоке... Статья - супер, но маловата. По-любому, где-то есть ещё куча интересных фактов из истории мобильника. Я требую продолжения банкета! smile
ArtemKo
ArtemKo
30 августа 2015 19:46
Успешность изобретения определялась не столько самим аппаратом, сколько принципом сот. В последствии их стали поддерживать спутники и сама возможность связи стала всеобщей.
Annna
Annna
17 октября 2015 00:41
Вот так портативное устройство для полисменов из Чикаго превратилось в гаджет, без которого сейчас трудно обойтись. Спасибо за интересную статью! Иду почитаю о Мартине Купере. Может, еще что-то крутое изобрел, чем мы каждый день пользуемся. :)
Irisska
Irisska
14 августа 2016 07:42
Вот как это все начиналось) А я-то по наивности думала, что телефоны с самого начала были такими - маленькими, компактными и легкими. А оказывается предки современных мобильников были настоящими динозаврами - и по весу, и по размерам wink
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Super AMOLED Plus: что это такое, особенности технологии
Super AMOLED Plus: что это такое, особенности технологии
Вверх страницы