Изобретатель телефона: кем он был?

Изобретатель телефона: кем он был?

Статьи и Лайфхаки
Как известно, телефон - это специальное устройство, которое занимается передачей и приемом звуковых сигналов на больших расстояниях.

И совсем не важно, мобильный телефон или стационарный, предназначение от этого совершенно не изменилось. Но вот кем был первый изобретатель телефона? Какой из способов передачи сигналов можно считать первым?

Предтечи телефона

Изобретатель телефона: кем он был?

  • Исходя из описания, телефоном можно считать любой способ дальней передачи информации.
  • Поэтому некоторые ученные начинают историю современных аппаратов от изобретения китайца Кунг-Фу-Винга, который в 968 году научился передавать звуки на небольшие расстояния с помощью труб.
  • Еще один старинный метод - веревочная связь. Ее модель довольно проста: две небольшие диафрагмы соединялись обычной веревкой или тонким проводом. Однако, автор такого устройства, к сожалению, науке неизвестен.
  • Длительный период после этого человечество мало интересовалось передачей информации. Зачем что-то выдумывать, если можно просто послать гонца? Поэтому более сложные подобия телефонов начали возникать приблизительно в 19 веке.

    На это, в значительной мере, повлияло появление электрического телеграфа.
  • Многие инженеры и механики того периода демонстрировали изобретения, которые приближали человечество к современному телефону, но ближе всего оказался радиотехник Александр Белл.

Официальный изобретатель


  • В 1876 году в Вашингтоне было запатентовано устройство под названием "Говорящий телеграф", которое могло поочередно принимать и передавать полноценную человеческую речь на расстояние до 500 метров.
  • Через два часа в Чикаго заявку на патент для подобного механизма подал изобретатель Грей, поэтому трудно сказать, кто же был первым разработчиком. Однако, официальным первооткрывателем принято считать именно Белла.
  • Телефонный звонок был доработан Т. Ватсоном, который присоединил к готовому устройству небольшую трубку со свистком на конце.
  • В дальнейшем все детали аппарата были улучшены, а то и вовсе изменены, также изменились и способы самой передачи сигнала.
В результате, мы имеем большое количество разнообразных айфонов, смартфонов и коммуникаторов, которые воспринимаются всеми, как вполне обычное дело.

А представьте, как бы удивился тот, кто является телефонным изобретателем, если бы в руки ему попал даже самый простенький мобильник?

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 25 776 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Murat
Murat
8 марта 2012 18:51
ну я думаю что для него это было бы шоком,хотя как посмотреть может он и обрадовался бы что именно он является основоположником сейчас без телефона сложно даже представить как бы мы жили,почти все решается через телефон связь с дальними районами теперь возможна мгновенно не ожидая пока вернется гонец и вернется ли он вообще
Volgokrut
Volgokrut
30 марта 2013 18:27
А представьте, как бы удивился тот, кто является телефонным изобретателем, если бы в руки ему попал даже самый простенький мобильник?
Излюбленный сценаристами сюжет многих фантастических фильмов. Не уверен, что изобретатель вообще смог бы понять, для чего эта штуковина, поскольку самой сотовой связи тогда не было. Да и времени на изучение маловато - пока батарея не сядет.
Тимана
Тимана
1 апреля 2013 13:14
Про то, что телефон изобрел Белл я слышала, а вот остальные факты мне были неизвестны! Даже тут история создает интригу - изобретатели чуть ли не на любой вкус ))) Так и будут спорить еще много лет, кого же назвать праотцом телефона!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Вверх страницы