Как выглядел первый телефон: история изобретения

Как выглядел первый телефон: история изобретения

Статьи и Лайфхаки
Всегда интересно узнавать, какими были привычные для нас вещи, когда они только появились, например, как выглядел первый телефон, сколько он весил, и какие функции мог выполнять.

Начнем с обычного телефона, который прозвали телефоном Рейса. Английский изобретатель (чьим именем и был назван первый аппарат) к 1860 году сконструировал передающее устройство, которое выглядело следующим образом:

Как выглядел первый телефон: история изобретения

  • Ящик, в котором было сделано небольшое отверстие для попадания звука;
  • На это отверстие была туго натянута тонкая, но очень прочная перепонка, которая немного соприкасалась с платиновой иглой;
  • Когда перепонка начинала колебаться, цепь замыкалась или размыкалась, и сигнал поступал к принимающей станции;
  • В приемнике сигнала была железная спица, она во время поступления сигнала также начинала колебаться и издавать волны, которые воспринимались как звук, соответствующий полученному передатчиком.
Такая сложная конструкция позволяла частично передавать речь, музыку, но качество звука, конечно, оставляло желать лучшего, поэтому эксперименты, в ходе которых мы получили современные мобильные устройства, продолжились.

Первый мобильник


Самый первый мобильник был разработан компанией Моторола в 1983 году и получил название «DynaTAC 8000X». Цена на такой аппарат достигала 4000 долларов, и выглядел он так:

  • Трубка длиной около 10 см, из которой торчала огромная антенна;
  • Привычного экрана не было, вместо него на корпусе располагались большие кнопки с цифрами для набора телефонного номера;
  • Размер первого мобильника был 22,5х12,5х3,75 см, а вес – около 1 кг;
  • Работало такое устройство недолго: 45 минут в режиме разговора и 4-5 часов в обычном режиме. И заряжать его приходилось почти 9 часов.
Кстати, не многие пользователи знают, как выглядел первый телефон, который является прототипом современных быстродейственных гаджетов, не говоря уже о том, какой компанией он был выпущен.

Первый сенсорный аппарат

Первым мобильным телефоном с сенсорным управлением стал аппарат Sharp PMC-1 Smart-phone. Его еще называют «прадедушкой айфона». Выпускался на тот момент он с одной целью – стать конкурентом популярного коммуникатора Нокиа 9000.

Но почему-то Sharp PMC-1 Smart-phone не прижился в далеком 1998 году, и разработку сенсорных телефонов было принято отложить на некоторое время.
Информации о прародителе сенсорных мобильников сохранилось крайне мало, известно только, что он:

  • По форме своей очень напоминал рацию;
  • Имел небольшую антенну в верхней части корпуса;
  • Совершал вызовы посредством двух кнопок, расположенных чуть выше дисплея;
  • Не имел других кнопок;
  • И не был оснащен камерой.
Экран у этого аппарата был черно-белым, а памяти хватало только на то, чтобы сохранить контакты и текстовые сообщения, никаких развлекательных сервисов в нем предусмотрено не было.

И хотя Sharp PMC-1 Smart-phone не получил массового распространения, именно он считается самым первым сенсорным телефоном.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 29 376 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

ArtemKo
ArtemKo
28 марта 2015 05:55
Уже пора создать музей телефонии. Уже многие и не знают как пользоваться дисковым набирателем. А ведь наверняка были и малоизвестные направления, которые не прижились.
praline
praline
14 апреля 2015 04:06
Мы недавно с мужем вспоминали свои первые мобильные телефоны, какие они были простенькие и по дизайну и по количеству функций. Но звонили же и как гордились ими! Ой, как давно это было... А ведь в детстве и представить себе не могли, что в нашей жизни появится что-то подобное. Я теперь сильно жалею, что у нас не сохранились наши первые мобилки, уже даже вспомнить не могу, куда они задевались. Эх, надо было сохранить на память, детям бы показывали :). Ну кто знал, что прогресс пойдет такими сумасшедшими темпами.
Анюта
Анюта
8 мая 2015 06:54
Цитата: ArtemKo

Уже пора создать музей телефонии. Уже многие и не знают как пользоваться дисковым набирателем. А ведь наверняка были и малоизвестные направления, которые не прижились.

Так энтузиасты телефонии давно этим озадачились. В Москве и Питере действуют музеи истории телефона от компании «Мастертел». Там представлено множество аппаратов, проводятся экскурсии, выставки. Можно и самостоятельно ознакомиться с уникальными старинными аппаратами. Да что говорить о столицах, даже в нашем сельском краеведческом музее есть раздел, посвящённый истории телефона.
А первые «Мотороллы» я помню. Было так забавно. У нас на работе выдали эти аппараты только большому начальству. Так зам. директора, любивший выхвалиться, выходил с этим громоздким телефоном на территорию, чтобы все видели, какой техникой он «упакован»… wink
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Гаджет: что это такое, виды и роль в нашей жизни
Гаджет: что это такое, виды и роль в нашей жизни
Вверх страницы