Когда появился первый мобильный телефон

Когда появился первый мобильный телефон

Статьи и Лайфхаки
Всегда интересно открывать для себя историю вещей, которые сегодня настолько привычны, что трудно себе представить, что когда-то их не было.

Трудно было представить мир без мобильника и американцу Натану Стаблфилд - изобретателю первого в мире мобильного телефона.


Он был одержим идеей создать надежную телефонную сеть в родном городе Мюррей, штат Кентукки. Натан со своей семьей (жена и шесть детей) жил в крайней нищете, все свои деньги вкладывал в исследования.

И вот однажды труд увенчался успехом. У себя в саду он установил 35-ти метровую мачту, которая передавала речь с одного телефона на другой.


И вот, когда появился первый мобильный телефон, он представлял собой довольно объемную коробку с антенной, размером с канализационный люк.

Однако эта конструкция позволяла вести разговор более чем с 5 сотовыми телефонами на расстоянии около 700 метров. Натану Стаблфилд продемонстрировал это устройство в 1902 на центральной площади города.

Натану Стаблфилд и первый его телефон

Но к сожалению, его мечте было не суждено воплотиться в жизнь. Его изобретение не получило одобрения у населения и не стало коммерчески успешным.

Жена его бросила, и Стаблфилд последнее годы своей жизни прожил как странствующий отшельник. Умер Натан Стаблфилд нищим в 1928 году, и был захоронен в безымянной могиле как бродяга.

Сегодня в мире насчитывается около 3,3 миллиарда мобильных телефонов, и каждый год это цифра увеличивается на 20%…

Много телефонов

Вы помните как всё начиналось? Всё было впервые и вновь! Когда-то человек мечтал о возможность общаться на расстоянии, с помощью какого-нибудь чудесного устройства.

Сегодня трудно представить современного человека без мобильного телефона. Когда вышел в свет первый телефон, он сразу же стал неотъемлемой частью нашей жизни.


Однако на заре телефоностроения мобильные устройства не отличались изысканностью форм и функциональностью содержания. Впервые работающий прототип мобильника был представлен в 1973 году.

Именно в этом году американский инженер Мартин Купер на пресс-конференции в Нью-Йорке совершил первый в истории звонок по сотовому телефону. Прародитель разительно отличался от своих потомков. Впрочем, судите сами.

инженер Мартин Купер

Тем не менее, первенец в серию запущен не был.

Производство серийных моделей

Первым в мире серийным мобильным телефоном стал Motorola DynaTAC 8000X, выпущенный в 1983-м году, когда уже, кстати, существовала компания LG, но не выпустившая ни одного девайса.

Motorola DynaTAC 8000X

Следует так же отметить, что именно этот телефон впервые рекламировался с помощью кино в фильме «Уолл-стрит» Эта модель была одобрена национальной комиссией связи США, и впервые признана пригодной для коммерческого использования.

Использование было по-настоящему коммерческим, так как цена его была 4000$. Телефон весил около килограмма, работал в режиме разговора менее часа, а заряжать его нужно было 10 часов. Но, всё же это не останавливало состоятельных любителей технологических новинок.

Возможность всегда быть на связи с помощью мобильного телефона так поразила потребителя, что в очередь на его приобретение записывались тысячи человек. Первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1983 года, его изобретателем, всё тем же известным нам Мартином Купером.

Мало кто сегодня в это поверит, но существовала и другая группа аппаратов. К таким «мобильным телефонам» прилагалось некое подобие наплечной сумки с огромным, по сравнению с теперешними, аккумулятором.

Провод от аккумулятора тянулся к трубке. Получалось что-то вроде переносного таксофона.


Настоящим прорывом в дизайне и вехой в истории сотовой связи явился выпущенный в 1989 году телефон Motorola MicroTAC. Этот телефон позиционировался как инновационный, с откидывающейся крышкой микрофона на передней панели.

В то время эта модель телефона была самой маленькой и легкой. Цена на первую «раскладушку» тоже стала заметно легче – всего-навсего $3000.

Мобильные телефоны продолжали оставаться роскошью, и цены на них препятствовали широкому распространению мобильной связи.

Motorola MicroTAC

Мобильные девайсы на сегодняшний день

Сегодня ситуация изменилась, в отличие от того времени, мобильная связь стала частью нашей жизни.

Повседневность делает краски менее яркими, и то, что прежде было роскошью, сегодня воспринимается как необходимый и привычный атрибут современного человека.

Взгляд в историю позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи. По-настоящему оценить труд людей, мечта которых стала нашей реальностью.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 178 040 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Kulubnika
Kulubnika
19 октября 2011 17:02
Да, прошли какие-то 10 лет и мобильный телефон занял первое место среди необходимых и доступных человеку вещей. Без него сложно представить себя на работе и на отдыхе.
Мариэтта
Мариэтта
21 октября 2011 11:38
о, я помню эти кирпичи! это был признак не то, что статуса - чуть ли не высоты небоскреба wink но вот прошло сколько-то там лет, и все изменилось. теперь сотовых нет разве что у ленивых.
pixgame
pixgame
21 октября 2011 17:14
Я бы так не сказал, что без мобильного сложно себя представить. Мобильный телефон, только экономит огромное количество времени, что в наше время не мало важно.
экономная
экономная
22 октября 2011 16:13
Действительно, мобильный телефон - вещь остро необходимая. Представьте себе то чувство потерянности, когда оставляете его дома. Кошмар! У вас там все нужные номера, из которых можете вспомнить только те, за которые сами платите. А тот факт, что он вытеснил из вашей жизни будильник и наручные часы? Как мы без него жили то?
Кристина
Кристина
23 октября 2011 00:49
Печально, что техническое открытие Натана Стаблфилда не было по достоинству оценено. Он, не имея средств, воплотил свою мечту в жизнь. Его изобретение попросту проигнорировали, а ведь мы теперь не можем представить свою жизнь без мобильной связи. Благодаря таким изобретателям, как он, мы имеем возможность слышать своих близких. Прогресс шагнул с тех пор далеко вперёд и теперь мы можем наслаждаться комфортным общением по телефону.
Кристина
Кристина
23 октября 2011 00:56
Печально, что техническое открытие Натана Стаблфилда не было по достоинству оценено. Он, не имея средств, воплотил свою мечту в жизнь. Его изобретение попросту проигнорировали, а ведь мы теперь не можем представить свою жизнь без мобильной связи. Благодаря таким изобретателям, как он, мы имеем возможность слышать своих близких. Прогресс шагнул с тех пор далеко вперёд и теперь мы можем наслаждаться комфортным общением по телефону.
Cheva
Cheva
25 ноября 2011 23:45
экономная,
спокойно люди жили: встречались, общались, проводили больше времени вместе и делали меньше необдуманных поступков, связанных сейчас с телефонами. Но это одна сторона медали. Есть еще то, что экономится время, делается больше и жизнь становится расписана по минутам только с помощью маленького телефона smile
Инна
Инна
22 января 2015 22:52
Интересно, почему в статье про американские разработки написано, а про русские - нет). Могли бы указать, что задолго до звонка Мартина Купера в 1973 году наш инженер Л. И. Куприянович из Москвы в 1957 году создал и публично продемонстрировал первый опытный переносной мобильный телефон ЛК-1 весом 3 кг, радиусом действия 20-30 км и временем работы без смены батарей 20-30 часов и базовую станцию к нему.

К 1958 году Л. И. Куприянович снизил вес мобильного телефона до 500 г, а в 1961 г. представил корреспондентам АПН телефон, помещающийся на ладони, весом всего 70 граммов и радиусом действия 80 км.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 причин, почему кнопочные телефоны лучше сенсорных
7 причин, почему кнопочные телефоны лучше сенсорных
Вверх страницы