Что делать, если нашел мобильный телефон



Что делать, если нашел мобильный телефон

Статьи и Лайфхаки
Если вы не знаете, что делать, если нашел телефон, то лучше всего в подобной ситуации постараться вернуть его владельцу. Поставьте себя на место человека, потерявшего мобильник, ведь неприятная ситуация, так?

Но не всегда попытки найти хозяина электронного девайса заканчиваются успехом, и в этой ситуации у вас есть другой выход. Но, если решите поступить по-честному, придется похлопотать.

Первые ваши действия

Что делать, если нашел мобильный телефон

Первым действием, когда вы обнаружили потерянный телефон, является проверка его работоспособности. Если аппарат включен, постарайтесь в списке контактов отыскать номера, записанные как мама, папа или другой близкий родственник.

В том случае, если такой контакт в телефоне есть, позвоните на данный номер и сообщите, что телефон у вас.

В остальных случаях вам поможет:

  • Дача объявления в районную газету с информацией о том, что в определенный день и время был найден телефон. Только красочно мобильник не описывайте, чтобы он не попал в руки мошенников.
  • Расклейка объявлений недалеко от места находки с информацией о находке.
  • Если телефон найден в общественном месте или заведении, то отдайте его тому, кто является владельцем данного помещения. В этом случае уже ему придется отыскивать хозяина потерянного телефона.

Обращение в полицию


Вы можете сообщить о своей находке в полицию. Для этого вам необходимо:

  1. Прийти в ближайшее к вам отделение.
  2. Написать заявление о том, что нашли мобильник.
  3. Вы можете оставить телефон в отделении на хранении или забрать с собой.
  4. Если за полгода владелец аппарата не найдется, то вы можете на законных основаниях оставить его у себя.
В тех случаях, когда хозяин потерянного мобильного устройства находится, вы вправе потребовать у него в благодарность 20 процентов от стоимости телефона наличными.

В некоторых случаях сумма благодарности обговаривается в индивидуальном порядке.

Конечно, вы можете оставить мобильник у себя, и никому об этом не сообщать. Но помните, что владелец может сообщить в органы о пропаже или краже своего электронного девайса, и если у вас его найдут, то могут возникнуть большие проблемы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 380 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Татьяна2709
Татьяна2709
25 ноября 2014 14:33
Как-то, покупательница забыла телефон у меня на прилавке. Ну что - я выбежала на улицу, женщину уже не увидела и просто позвонила по одному из номеров телефонного справочника. Через пару часов хозяйка телефона вернулась. И, несмотря на то, что ни о каком вознаграждении у меня даже мысли не было, я получила, в качестве благодарности, коробку конфет.
prepod84
prepod84
25 ноября 2014 18:31
Один раз из пяти за возвращенный телефон отблагодарили шоколадкой. Где прописано, что возвращенцы вправе что-то требовать? По-моему это делается добровольно и чисто по-человечески.
adianon
adianon
26 ноября 2014 00:21
Законными путями - гораздо удобнее и выгоднее пользоваться, поэтому лучше отнести в отделение полиции и забыть о проблемах, а если повезёт, то устройство станет законно вашим.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое светосильный объектив в смартфоне и в чем его плюсы
Что такое светосильный объектив в смартфоне и в чем его плюсы
Вверх страницы