Что делать, если нашел потерянный телефон



Что делать, если нашел потерянный телефон

Статьи и Лайфхаки
Телефон уже давно перестал быть предметом роскоши. Но многие сталкиваются с проблемой, что делать, если нашел телефон – отдать его владельцу или оставить себе?

Первые действия

Что делать, если нашел потерянный телефон

  • Вы идете поздно вечером домой, и вдруг замечаете на асфальте лежащий телефон. Поблизости нет никого, поэтому вы со спокойной душой поднимаете телефон и не знаете, какими должны быть ваши дальнейшие действия.
  • Постарайтесь посмотреть, включен аппарат или нет. Если мобильное устройство работает, поищите в контактах номера мамы или возлюбленного/возлюбленной, чтобы дозвониться до них и найти хозяина.
  • Если вы не можете включить гаджет по причине наличия запроса пин-кода, то вашими возможными действиями может стать подача объявления в местную газету о находке.
  • Не стоит описывать подробно аппарат, чтобы ваша находка не ушла к корыстному человеку. В объявлении напиши о месте находки телефона, оставьте свой номер, чтобы хозяин смог до вас дозвониться.
  • В тех случаях, когда вы нашли девайс в общественном месте, то самым лучшим выходом является отдача его владельцу этого помещения. Согласно закону, владелец помещения обязан действовать в соответствии с правилами о находке вещи.

Как не присвоить находку себе


  • Помимо воли многие из нас хотят завладеть чужой вещью из чувства корысти. Задумываетесь ли вы над тем, что делать с найденным устройством – выкинуть из него сим-карту или пойти написать заявление в полицию, чтобы отыскать его хозяина?
  • Часто бывает так, что чужие вещи не приносят счастья новым обладателям. Подумайте сами, было бы вам приятно, если бы вы потеряли телефон, в котором много фото и контактов, а вам потерянную вещь никто не вернул?
  • Возможно, что девайс потеряла студентка, которая купила его в кредит или на последние деньги. В этом случае следует написать заявление в полицию о находке, оставив его на хранении у полиции или у себя.
  • Если за полгода владельца не найдут, то вы можете по закону оставить мобильник у себя. В тех случаях, когда хозяин находится, вы можете по закону потребовать вознаграждение, которое составляет 20 процентов от стоимости мобильного аппарата.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 42 420 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
1 октября 2014 14:14
Лучше действовать в рамках закона, тогда вы не только человеку поможете, но и себя обезопасите от последствий.
Татьяна2709
Татьяна2709
1 октября 2014 23:04
Я бы лучше, вообще, его не трогала - так спокойнее. Потому, что знаю примеры, когда нашедший и желающий вернуть находку оказывался втянут в неприятную ситуацию.
ullya
ullya
1 октября 2014 23:25
Да, конечно, по закону то оно хорошо, когда мы здесь рассуждаем. а когда держишь в руках свеженайденный, блестящий новизной телефончик, про закон как-то меньше всего думается. Хотя, конечно, после пяти-десяти минут мечтаний, я тоже кинусь спасать растяпу)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Вверх страницы