Если нашел телефон и не вернул - что делать?



Если нашел телефон и не вернул - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Некоторые люди переживают из-за того, что им будет, если нашли телефон и не вернули его. Одни боятся преследований со стороны полиции, другие испытывают страх перед тем, что испортят свою карму. Что делать в такой ситуации и чем она может грозить человеку, который обнаружил потерю?

Что следует знать при находке телефона

Если нашел телефон и не вернул - что делать?

Если вы нашли мобильник, то у вас есть только два выхода: вернуть его владельцу или оставить себе.

Если ваше желание сделать благое дело велико, то вы можете выполнить следующие действия:

  • Написать в местную газету о находке, но в подробностях ничего указывать не надо.
  • Вы можете позвонить кому-нибудь из списков контакта телефона и сказать, что телефон у вас. В этом случае вы можете попросить небольшое вознаграждение за свой труд.
  • Если мобильник оказался без симки и номеров, то вы вправе отнести его в отдел полиции, где вам придется написать заявление о находке.
  • После заявления вы можете оставить сотовый в отделении или хранить у себя дома. Через полгода, если хозяин так и не найдется, вы имеете полное право оставить аппарат у себя.
  • Если владелец телефона объявится, то вы вправе требовать от него вознаграждения в размере 25 процентов от стоимости найденной вещи.

Если нет желания возвращать телефон


В этом случае возможно следующее:

  • Неприятности с полицией, если истинный владелец написал заявление о краже своего мобильного аппарата. Вряд ли ваш знакомый сможет доказать, что он именно нашел телефон, а не украл его.
  • Муки совести. Возможно, мобильник пропал у маленького ребенка, который потерял его после школы. Поставьте себя на место родителей малыша и самого ребенка, вряд ли вам будет приятно.

    К тому же, возможно, что мобильник потерял кто-то из малообеспеченных граждан.
  • Если бывший владелец мобильника не писал заявление о потере устройства, то нашедшему ничего не будет.
Если вы нашли мобильник и не знаете, как поступить, то подумайте, какие бы у вас были эмоции после пропажи устройства. Возможно, именно эти мысли помогут вам принять правильное решение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 76 568 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Vasilisa-29
Vasilisa-29
17 ноября 2014 08:51
Разве может стоять вопрос о том, чтобы не вернуть? Зачем нужен чужой телефон... Лучше подумать о том, что чувствует человек, потерявший его. Это очень личная вещь. Самое простое, это с помощью контактов в найденном телефоне выйти на владельца и отдать. Чувство радости от доброго дела не сравниться с грошами на черном радио-рынке за продажу находки.
Flo
Flo
4 июня 2015 17:05
Сколько знакомые, родные теряли свои телефоны, либо их у них крали, но ни разу и никто им даже не пытался их вернуть. У сына в комп. клубе украли телефон, а в полиции заявление принимать отказались, заранее сообщили, что не найдут). У мужа тоже в общественном месте телефону ноги приделали, к тому же, потом ещё и звонили воры, предлагали выкупить за нереальные деньги, пришлось смириться с потерей. Не верю я в людскую доброту, только единицы отдадут пропажу.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Современные процессоры в смартфоне: на что обратить внимание при выборе
Современные процессоры в смартфоне: на что обратить внимание при выборе
Вверх страницы