Что делать при потере телефона: советы

Что делать при потере телефона: советы

Статьи и Лайфхаки
Постоянно растущее количество абонентов мобильной связи увеличивает вероятность роста количества потерянных мобильных аппаратов, поэтому каждому нужно четко представлять, что делать при потере телефона.

Первые действия после обнаружения пропажи

Что делать при потере телефона: советы

  • При обнаружении потери телефона нужно оперативно позвонить с другого аппарата на свой номер, не уходя с предполагаемого места утери. Может быть, телефон находится где-то рядом, и по звонку вы его быстро отыщете.
  • Возможно, вы услышите звонок раньше, чем кто-либо другой обнаружит вашу пропажу. С человеком, нашедшим телефон, можно договориться о возврате аппарата (за возможное вознаграждение).
  • Однако может случиться неприятность - никто и не собирается возвращать найденный цифровой аппарат.
  • Если никто не ответил на звонок (телефон выключен или изъята сим-карта), необходимо идти в отделение полиции и написать заявление о потере с обязательным указанием IMEI мобильного телефона, ориентировочного времени и места пропажи.
  • Именно идентификационный номер гаджета, присваиваемый на заводе-изготовителе, сможет помочь найти пропажу, даже если телефоном пользуется другой человек.
  • Оператор связи получает информацию о звонках, совершенных с конкретного телефона, поэтому есть вероятность, что найдут злоумышленника и вернут телефон прежним владельцам. В противном случае отыскать аппарат будет довольно сложно.

Если пропавший телефон не отвечает


  • В этом случае следует срочно позвонить оператору абонентской службы с просьбой заблокировать ваш номер телефона (указав паспортные данные владельца), чтобы нашедший не смог воспользоваться денежными средствами, оставшимися на вашем счете.
  • Обслуживание по данной карте будет приостановлено. Можно написать заявление о восстановлении номера и направить его в офис компании.
  • Не рекомендуется без особой надобности оставлять аппарат в режиме вибрации. Иначе поиски усложняются, даже если телефон находится в кармане вашей куртки.
  • Чтобы не лишится нужных контактных номеров, желательно периодически сбрасывать важные контакты, фотографии и видео в компьютер или на другую сим-карту.
Предугадывая возможную неприятную ситуацию, можно отказаться от защиты в виде пин-кода, чтобы честный гражданин, нашедший телефон, даже при выключенном устройстве мог связаться с вами и сообщить о своей находке.

В приветственной надписи, возникающей на экране современных моделей телефонов, можно указать контактный номер телефона владельца с просьбой вернуть аппарат.

Однако такая надпись рассчитана только на добропорядочного человека, готового вернуть найденную вещь.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 52 460 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
17 сентября 2014 09:05
Все зависит от обстоятельств - какой телефон, как он был потерян. Иногда можно предпринять меры по его обнаружению, иногда они не помогут. Одно точно - желательно быстрее заблокировать номер, чтобы не смогли с него позвонить и растратить деньги.
halamadrid
halamadrid
17 сентября 2014 10:52
Однажды я уже потеряла телефон, а точнее его украли, симку заблокировала сразу. Обратилась в соответствующие органы, чтобы помогли с поиском. Увы, ничего не сделали, я даже уверена, что они и не пытались. В общем, будьте осторожны и внимательны
AndreyVasilevich
AndreyVasilevich
17 сентября 2014 19:46
Все зависит от конкретных обстоятельств, зачастую аккуратно украденный телефон владельцем считается потерянным, соответственно нет увереннсти в его краже - нет заявления о краже, а есть о пропаже (и если кража хоть как-то расследуется, то заявление о пропаже можно и не писать).
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Android Go и в чем его преимущества
Что такое Android Go и в чем его преимущества
Вверх страницы