Заявление об утере телефона - как грамотно оформить?



Заявление об утере телефона - как грамотно оформить?

Статьи и Лайфхаки
Многие сталкиваются с тем, что не знают, как составить заявление об утере телефона. Из-за этого порой возникают проблемы, так как полиция не желает приниматься за розыскные действия, в итоге человек остается без своего девайса.

Что делать при потере телефона

Заявление об утере телефона - как грамотно оформить?

Если вы обнаружили, что потеряли мобильник, то:

  • Постарайтесь позвонить на него. Возможно, телефон уже кто-то нашел, и хочет вам его вернуть. Либо телефон не найден, или его нашли, но тот, кто обнаружил аппарат, не желает его возвращать.
  • Если телефон еще никто не нашел, то постарайтесь отыскать его самостоятельно.
  • В том случае, если телефон обнаружил посторонний человек и не хочет его возвращать, придется обращаться в отдел полиции, так как чем дороже мобильник, тем меньше людей хотят вернуть его истинному владельцу.
  • Если на номере мобильника у вас находится крупная сумма, то обратитесь к оператору, чтобы он заблокировал ваш номер. В этом случае вам потребуется удостоверение личности.

Как составить заявление


Заявление об утере телефона необходимо написать в ближайшем отделе полиции. Ваши действия должны быть последовательны:

  1. Возьмите упаковку с мобильника, на котором будет указан IMEI. При составлении заявления обязательно укажите его, так как именно этот номер позволяет оперативно найти потерянный телефон.
  2. Составляйте заявление в нескольких экземплярах, обязательно скажите сотруднику, который принял заявление, поставить подпись на вашем экземпляре.
  3. Детально опишите место, в котором произошла утеря телефона. Не забудьте также указать время.
  4. Если сотрудник отказывается принимать ваше заявление, требуйте от него письменного отказа, после чего идите в вышестоящую инстанцию. Жалуйтесь, что у вас отказались принять заявление, и пишите новое, чтобы ваш аппарат начали искать.
Помните, если не хотите расстаться со своим телефоном, то всегда следите за тем, чтобы сотовый был рядом с вами. Старайтесь в общественных местах не доставать мобильник, держите его как можно ближе к себе.

Если есть возможность, то носите устройство в чехле, крепящемся к брюкам или карманам.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 144 792 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 чудесных смартфонов бизнес-класса
7 чудесных смартфонов бизнес-класса
Вверх страницы