Что делать, если попала вода в мобильный телефон

Что делать, если попала вода в мобильный телефон

Статьи и Лайфхаки
Многие сталкивались со случаями, когда мобильный телефон падал в воду или имел непосредственный контакт с ней. Некоторые в таких случаях сразу выкидывают мобильник, абсолютно отчаиваясь его спасти.

Хотя в большинстве случаев телефон возможно реанимировать. Если все же попала вода в телефон, как спасти мобильник?

Актуальные способы спасения

Что делать, если попала вода в мобильный телефон

  • В зависимости от модели телефона и защиты внешнего корпуса вода может проникать внутрь от 10 до 50 секунд. Поэтому первый совет заключается в том, что при попадании мобильника в воду, его нужно скорее оттуда достать.
  • Далее следует действовать очень оперативно. Сперва снять крышку, вынуть симку, аккумулятор и карту памяти. Затем сам телефон и вынутые части нужно просушить сухими салфетками, а лучше микрофиброй, которая в несколько раз лучше впитывает в себя воду.
  • Чтобы наверняка удалить всю возможную воду внутри телефона, можно воспользоваться феном или пылесосом.

    При такой сушке главное – не подносить струю воздуха слишком близко к телефону, чтобы статическое напряжение и высокая температура не нанесли еще большее повреждение вашему мобильнику.

Наибольшую опасность представляет морская вода


  • Соленая вода может занести под корпус нежелательные кристаллы соли. Поэтому в этом случае вероятность выживания телефона невелика.
  • Необходимо промыть телефон в пресной воде в течение 2-5 секунд. После чего можно воспользоваться приведенными выше средствами, либо вынув аккумулятор, симку и карту памяти, положить в мешок с сухой крупой (лучше рисом) на 10-15 часов.
Спасти намокший телефон очень сложно. Даже если вам и удастся восстановить его работу, то это не гарантирует, что все функции мобильника будут работать по-прежнему.

Часто встречается, что после спасения не работает камера, заедают кнопки, возможны самопроизвольные отключения и т.д. Поэтому самый главный совет – берегите телефон от воды и ни в коем случае не пользуйтесь им во время дождя.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 55 804 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Lady_Alisa
Lady_Alisa
26 ноября 2012 06:29
Попадание влаги в сотовый телефон очень распространенная проблема. Телефон можно восстановить, но шансы 50/50.
Одна моя подруга очень любила разговаривать по сотовому, лежа в пенной ванне. И в один прекрасный день, ее трубочка затонула, как Титаник. Она его дня три сушила на обогревателе, целиком, с симкой и батарейкой. Ее Samsung после плавания и сушки спасти не удалось. Печальная история человеческой глупости.
А мой случай всех рассмешил и удивил. Тогда у меня был кирпичик Sony Ericsson T105. Сижу в кафе, пью горячий сладкий капуччино, вдруг телефонный звонок. Я хватаю трубку, а она выскальзывает из рук и, четко по центру, падает в чашку. Пока я додумалась взять ложку и вытащить, из горячего напитка, заветную трубочку, она звонила там, в чашке, притягивая изумленные взоры посетителей, а потом: "Буль-буль!" и тишина. Я ее родную достала, вытащила симку, батарейку, завернула, как котенка, в салфетку и понеслась в сервисный центр. Сахар, который был в капуччино, как клей склеил все. Мастер практически выколупывал запчасти, потом промыл, просушил - заработал! Этот телефон после купания прослужил мне еще почти 3 года, сохраняя приятный кофейный аромат. У меня одной был ароматизированный телефон. wink
Так что не стоит отчаиваться, если казус с водичкой произошел, а ноги в руки и прямиком в телефонную "скорую помощь".
Ирина Коваленко
Ирина Коваленко
3 декабря 2012 22:06
Помню свой Самсунг Е 640, я его искупала в воде. Но по глупости батарею сразу не достала. В итоге сервисный центр пол года не мог его отремонтировать, то деталей нет, то не могут отремонтировать. Так и забрала мертвый телефон, который ушел под разборку.
slava
slava
5 декабря 2012 22:22
Я прямо в воду свой телефон не роняла, но бывало что под дожем намокал. Доставала батарейку и оставляла на 1-2 суток сохнуть. Потом еще долго прослужил мне. Кстати, тоже Самсунг)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Цветовые шумы в камере смартфона: что это такое и как с ними бороться
Цветовые шумы в камере смартфона: что это такое и как с ними бороться
Вверх страницы