Что делать, если телефон промок: советы

Что делать, если телефон промок: советы

Статьи и Лайфхаки
Если телефон упал в воду, то это еще не повод для того чтоб его выбрасывать, ведь если он пролежал в воде недолго, то его еще можно будет починить. Попробуем разобраться с тем, что делать, если телефон промок.

Советы, которые помогут «вернуть к жизни» телефон

Что делать, если телефон промок: советы

  • В первую очередь, если телефон упал в воду его нужно как можно быстрее вытянуть из нее, ведь влага попадает внутрь корпуса примерно через двадцать секунд, так что чем быстрее он окажется «на суше», тем больше будет шансов на то, что он снова заработает.
  • Следующим советом станет то, что телефон ни в коем случае не нужно сразу включать, так как вода может попасть на какой-нибудь телефонный контакт, которые после включения может просто закоротить, тогда телефон просто сгорит.
  • Чтоб этого не произошло, нужно будет вытянуть из него аккумулятор. Также нужно вытянуть телефонную карточку и просушить ее на солнце, это поможет сохранить всю имеющуюся на ней информацию.
  • После того как из телефона будет удален аккумулятор нужно убедиться в том. Что все крышки и разъемы на нем открыты, так как в них может собраться влага.
  • Затем следует приступать к сушке, которую можно произвести при помощи бумажных салфеток или мягкого полотенца. Феном мобильный сушить не рекомендуется, кстати, в микроволновке этого тоже делать нельзя.
  • После всех проделанных манипуляция нужно будет взять пакет с рисом, опустить телефон туда и оставить его в нем примерно на сутки. Рис вытянет оставшуюся воду, и только после этого мобильный можно будет включить, чтоб проверить работает он или нет.

Как правильно разбирать промокший аппарат


Разбирать мобильные устройства нужно тоже уметь, так как одно неверное движение может привести к поломке всего агрегата.

  • Чтоб разобрать его правильно, сначала рекомендуется найти в интернете видео о разборке конкретной телефонной модели, где будет рассказываться о месте нахождения всех «незаметных» защелок.

    Например, в некоторых современных моделях экран и лицевая панель не разбираются.
  • Для разборки понадобится строительный нож и, возможно, набор маленьких отверток. С помощью такого набора следует разобрать телефон и протереть его «внутренности» кусочком чистой хлопчатобумажной ткани.
  • После этого телефон должен просохнуть в пакетике с рисом (о чем было сказано выше) и, по идее, он будет работать также как и прежде.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 27 468 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
22 октября 2014 04:42
Если телефон упал в воду, то нужно скорее его достать из воды, не включать и максимально разобрать для просушки. Просушить день-два и попробовать включить. Если не работает, то только нести в сервис-центр.
Liliya1984
Liliya1984
22 октября 2014 17:19
Бывают случаи, когда даже сервис - центр не помогает, у моей сестры во время пикника, телефон оказался на бережку Днепра и хотя мы моментально его достали и разобрали и просушили и потом она отдавала его в ремонт, тем не менее ей почему то невозможно было дозвониться, просто не слышно звонка, что с ним произошло мы так и не поняли, а просто подарили ей новый.
Андрей78
Андрей78
24 октября 2014 03:22
Советы действительно отличные, но все-таки если смарт искупался, то лучше отнести в сервис. В большинстве случаев за довольно небольшую сумму его восстановят.
Илма Зорина
Илма Зорина
24 октября 2014 10:51
Когда телефон у дочки случайно попал в тазик с водой, мы вытащили все детальки, что вытаскиваются. Если бы я знала, что можно и болтики выкрутить. Сушили трое суток, но без толку. Телефон, конечно, включается и своего хозяина приветствует, но этим все и заканчивается, звонки не проходят, а телефон сам выключается. Так что теперь новый телефон присматриваем.
А вообще хочется заметить, что нужно заранее постараться четко запомнить, как поступить в ситуации с падением телефона в воду. Ибо элемент паники в виду неожиданности произошедшего имел место быть, а это лишние секунды бездействия, которые могли бы спасти ситуацию.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-100 советов, которые пригодятся каждому пользователю смартфона
ТОП-100 советов, которые пригодятся каждому пользователю смартфона
Вверх страницы