Что делать, если намок телефон в воде

Что делать, если намок телефон в воде

Статьи и Лайфхаки
Максимально страшная угроза для телефона - попадание внутрь влаги, поэтому актуален вопрос, что делать если намок телефон.

Жидкость вызывает нарушение межслойных переходов, коррозию токопроводящих поверхностей аппарата и выход из строя микросхем.

Способы реанимации аппарата

Что делать, если намок телефон в воде

  • Вероятность реанимации телефона зависит от количества времени, проведенного ним в воде. Даже в телефон, имеющий водонепроницаемый корпус, влага успеет проникнуть вовнутрь.
  • Первый этап – во избежание короткого замыкания на плате нужно быстро извлечь аккумулятор. Категорически запрещается включать устройство: при подаче напряжения остановить разрушительный процесс будет почти невозможно.
  • Второй этап – обращение к специалистам сервисного центра. Однако оплата ремонта доступна далеко не всем. Многие пытаются самостоятельно улучшить состояние аппарата.
  • Оперативно вытащив из телефона аккумулятор и сим-карту, нужно максимально разобрать аппарат, убрать наклейки и пленки.
  • Проводить обработку пострадавших деталей спиртом должен квалифицированный специалист (для безопасности телефона).
  • Сняв внешние панели, владелец должен просушить детали телефона в естественных условиях в сухом теплом помещении, а потом всё равно отнести его в сервис.
  • Можно высушить детали телефона с помощью фена, при этом поток воздуха не должен быть горячим, чтобы не испортилась камера и экран.
  • Не рекомендуется сразу после сушки включать устройство. Необходимо в течение 24 часов подержать телефон в раскрытом виде на свежем воздухе, чтобы испарились остатки влаги.
  • Затем можно безопасно вставлять в аппарат аккумулятор. Даже после просушки в работе телефона могут появиться отклонения.

Советы специалистов


  • Если вы решили отправиться в путешествие, с собой лучше взять простой недорогой аппарат. Не очень будет обидно, когда намокнет старый аппарат.
  • Максимально прочными и надежными моделями являются традиционные моноблоки. Модные трубки с передвигающимися механизмами ломаются намного чаще.
  • Чтобы уберечь мобильный телефон от попадания в него жидкости, приобретите чехол, изготовленный из непромокаемого материала.
  • До отъезда желательно из телефона перенести всю важную информацию на любые электронные носители (другую карточку, компьютер).
  • Отдохните от телефонных разговоров, не берите с собой трубку на экскурсию по морю или на пляж. Это позволит спасти аппарат не только от намокания, но и от потери.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 388 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Mari
Mari
6 октября 2014 04:42
Советы замечательные, но ото всего не убережешься :)
Мой старый верный друг HTC wildfire не просто искупался у меня пару лет назад, а почти 2 минуты проварился в кипящей соленой воде. Упал в кастрюлю, достать - никак. Не сразу сообразила воду слить :))
Разобрала, полежал так пару дней... И до сих пор вполне в рабочем состоянии, только потом уже экран капризничать стал. В походы и поездки только с ним. И крепенький, и не жалко, если что.
Raderick
Raderick
2 августа 2015 03:07
Хорошие советы, есть шанс, что телефон выживет, если не нервничать и спокойно их применять. Кстати, хорошо сохнет в рисе, можно там и оставить сушится.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 симптомов того, что вам нужен новый смартфон
5 симптомов того, что вам нужен новый смартфон
Вверх страницы