Восстановление телефона из кирпича: танцуем с бубном

Восстановление телефона из кирпича: танцуем с бубном

Статьи и Лайфхаки
Кирпич – это сленговое название телефона, восстановление работоспособности которого, не то, чтобы невозможно, но довольно затруднительно.

Притом довести аппарат до такого состояния проще, чем кажется, поэтому давайте попробуем разобраться, как же проводится восстановление телефона из кирпича.

Простые методы здесь не пройдут (иначе звание «кирпича» не было бы получено), поэтому перейдем сразу к сложным, но посильным в домашних условиях методам.

Рекавери и fastboot

Восстановление телефона из кирпича: танцуем с бубном

Первый способ, который мы с вами рассмотрим – это рекавери, то есть восстановление прошивки телефона. За базу можно брать «родную» прошивку или стороннюю – решать лично вам.

Давайте сразу рассматривать вариант со сторонним ПО, поскольку тут все немного сложнее.

  1. Первым делом нам потребуется установить какой-нибудь файловый менеджер, для того чтобы поставить CWM или TWRP (программы для перепрошивки).
  2. Зажимаете одновременно кнопки увеличения/уменьшения громкости и держите, пока телефон не уйдет в режим fastboot. Здесь выбираете пункт «Recovery» и далее меняете прошивку на ту, которую пожелаете.
  3. Если все пройдет успешно, то можно считать, что восстановление окончено, если же нет, то читаем далее.

Джиг – последняя надежда на восстановление


  • Если ни один из ранее рассмотренных способов вам не помог, а выбрасывать телефон жалко, то надеяться остается только на творение Кулибиных от мира мобильной электроники – джиг.
  • Это устройство позволяет запустить на телефоне режим обновления прошивки даже при условии того, что добиться от него каких-либо признаков жизни не удается.
  • Самое примечательное в джиге – это его конструкция: ни о каких нано-программаторах речи здесь не идет.
  • Устройство это, по сути, представляет собой всего лишь штекер сетевого кабеля телефона с обрезанным проводом и спаянными накоротко через резистор определенного сопротивления.
  • В общем, как вы понимаете, при условии, что с паяльником у вас сложились теплые (лишь бы не обжигающие) отношения, смастерить его можно и своими руками.
  • Итак, снимите на 5 пять минут аккумулятор, а после его возврата установите в основное гнездо смартфона джиг (аккуратно, не заденьте резистор), после чего телефон перезапустится и перейдет в режим обновления – вынимайте джиг и подключайте к ПК для установки обновы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 118 660 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
10 ноября 2013 14:58
Прошивка телефона специфическая операция, часто даже родная система плохо работает, поэтому о сторонней я бы даже не думал.
Makosh
Makosh
10 ноября 2013 18:38
Дома где-то валяется несколько подобных "кирпичиков". Так что статья, как говорится "в руку". Получится - не получится, а воскресный вечер чем заполнить есть.
Креативщик
Креативщик
10 ноября 2013 21:03
Я так понимаю, что статья для мужчин, я даже не знаю, что такое резистор и где его нужно не зацепить. Стоит мужу дать почитать, а то все только обещает отнести в сервис, вдруг у самого получится.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Вверх страницы