Как использовать телефон как веб-камеру: особенности

Как использовать телефон как веб-камеру: особенности

Статьи и Лайфхаки
Во многих опросах пользователи современных мобильных телефонов отмечают их фото- и видеофункции. Камера телефона помогает запечатлеть самые приятные моменты в жизни людей.

Сегодняшние смартфоны представляют собой очень совершенные и сложные устройства. У многих владельцев таких новых аппаратов могут возникать некоторые вопросы, например, как использовать телефон как вебкамеру?

Правильно, если нельзя представить телефоны без фото- и видеокамеры, то надо освоить их принципы использования.

Конечно, у многих сегодня есть автономная вебкамера, однако она может быть дома, а если возникнет необходимость в ней на работе или во время отдыха? Вебкамеру можно заменить телефоном.

Возможные способы

Как использовать телефон как веб-камеру: особенности

  • Нет вебкамеры, да и ладно. Нет и необходимости покупать ее, если есть под рукой телефон, который заменить это устройство. Интересно, что функция камеры телефона может работать, если даже основная функция телефона вышла из строя.
  • В таких случаях телефон можно использовать в качестве камеры. Более того, некоторые аппараты получают весьма функциональные камеры с широкими возможностями.
  • Сначала необходимо уточнить, какой операционной системой пользуется телефон, чтобы определить, какой именно софт загрузить в телефон. Также нужно синхронизировать устройство, использовав Bluetooth или же USB.
  • Телефон может использовать любое приложение, однако компьютер будет определять камеру телефона в качестве вебкамеры.
  • Хотя, нужно знать, что программа, которая помогает управлять камерой, будет влиять на яркость и точность изображения, как и сама камера. Поэтому нужно использовать не стороннее ПО, а более эффективное – это платные программы.

Полезные приложения


  • В сегменте смартфонов по многим позициям лидируют телефоны с поддержкой Android. В таких аппаратах функция камеры активируется с помощью прошивки USB Webcamfor Android. Стоит отметить, что этот продукт можно получить на бесплатной основе.
  • Для телефонов и других аппаратов на платформах Linux и Windows имеются собственные поддержки. Помимо того, существует много самых эффективных новейших программ, например, DroidCam.
  • Продукт импортируется в смартфон и компьютер, только потом в Skype можно выбрать в качестве вебкамеры телефон. Достоинством этой программы является ее универсальность работы с использованием USB, Bluetooth или Wi-Fi.
  • Мобильные аппараты с логотипом Apple могут быть использованы в качестве вебкамеры с другой универсальной программой – это прошивка PocketCam.
  • Она также считается весьма многофункциональной и легко управляемой, а также позволяет импортировать видеофайл с компьютера на телефон. Чтобы активировать программу, нужно ее установить, а потом подключить телефон к компьютеру через Bluetooth.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 66 112 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
30 июля 2013 00:04
Да, действительно, можно применять мобильный телефон только как веб-камеру, а можно применять одновременно и мобильник, и веб-камеру - например, общаясь по "Скайпу". И в том, и в том случае на помощь пользователю придёт эта статья - удивительно полезный рассказ о том, как активизировать и начать пользоваться веб-камерой на вашей мобильнике!
someonefromfuture
someonefromfuture
30 июля 2013 18:03
Отличное применение для функции «Камера» большинства телефонов. Ведь многие камеры не годятся для того чтоб делать нормальные фотографии, а вот в качестве веб-камеры вполне сгодятся.
Amberglow
Amberglow
30 июля 2013 20:49
Почему-то до прочтения этой статьи мне даже в голову не приходила идея подобным образом использовать камеру мобильника. Жаль, раньше не попался такой дельный совет, и камеру уже купили. А то бы попробовали старый телефон приспособить.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять реально полезных сайтов о мобильных телефонах
Пять реально полезных сайтов о мобильных телефонах
Вверх страницы