Почему вздулся аккумулятор на телефоне: причины

Почему вздулся аккумулятор на телефоне: причины

Статьи и Лайфхаки
Какой бы у мобильного телефона ни был прилежный пользователь, рано или поздно, он может столкнуться с совершенно неожиданной проблемой - почему вздулся аккумулятор на телефоне?

Виновата химия!

Почему вздулся аккумулятор на телефоне: причины

Любой аккумулятор работает из-за сложных химических процессов, которые в нём протекают. Когда химические реакции нарушаются, начинает выделяться газ и повышается давление, что и приводит к вздутию батареи.

А вот причин, заставляющих реакции протекать с нарушением, может быть много и, чаще всего, они связаны с неправильной эксплуатацией телефона.

Основные причины появления проблемы


  • Если батарея вздулась в первые недели пользования телефоном, скорее всего, это заводской брак. Такой телефон следует сдать по гарантии;
  • Закончился срок использования батареи (от 2 до 5 лет) и её нужно заменить на новую.
  • Нарушение эксплуатации телефона и несоблюдение прилагающейся инструкции:

    • Телефон, который часто падает, подвергается сильнейшим ударам, что может привести к химическим нарушениям в батарее и её вздутию.
    • Покупая телефон, наверное, каждый человек выслушивает рекомендацию от консультанта, как правильно следует заряжать телефон, однако не все к ней прислушиваются. Неправильная зарядка тоже может стать причиной того, почему вздулся аккумулятор на телефоне.
    • Если телефон периодически "купается", то аккумулятор легко выйдет из строя. Попадание воды, в принципе, губительно для всего устройства.
    • Неоригинальное зарядное устройство быстро приведёт ко вздутию аккумуляторной батареи, и причиной тому будет зарядка телефона неподходящим напряжением.
    • Условия среды, в которой используется телефон, также влияют на "жизнь" аккумуляторной батареи. Перепады температур, сильная жара или холод, могут привести к её вздутию.

Что делать со вздутым аккумулятором

Пришедший в негодность аккумулятор нужно заменить, потому что вздутый использовать довольно сложно и даже опасно (батарея будет плохо держать заряд или не зарядится совсем, крышка телефона станет плохо закрываться, есть вероятность взрыва).

Вздутый аккумулятор нельзя хранить дома, а следует правильно утилизировать. В идеале - сдать производителю.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 96 108 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

SLGatana
SLGatana
7 февраля 2014 17:13
Так вот, оказывается, из-за чего взрываются мобильные телефоны! ))
А я думала, что это просто сказки о том, что телефон может взорваться.
Теперь буду знать, что вероятность взрыва существует на самом деле и связана она со вздутием аккумулятора.
Zvetta
Zvetta
10 февраля 2014 12:56
Очень знакомая ситуация. У мужа летом телефон упал в фонтан. Батарея не вздулась, но сам телефон подглючивает и работает с перебоями. Поэтому, внимательнее и бережнее относитесь к своим телефон, если хотите, чтоб они служили вам долго.
Marduk
Marduk
11 февраля 2014 07:51
Как ни странно, батарее моего телефона уже более 5 лет. И даже признака вздутия нет. Производитель - Китай. Вот странно даже.
Валерий
Валерий
4 ноября 2014 21:01
Цитата: Marduk
Как ни странно, батарее моего телефона уже более 5 лет. И даже признака вздутия нет. Производитель - Китай. Вот странно даже.


странно то что многие люди до сих думают что если вещь сделана в китае то она некачественная и т.д.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Основные отличия телефона от смартфона
Основные отличия телефона от смартфона
Вверх страницы