Почему в телефоне не работает микрофон: возможные причины

Почему в телефоне не работает микрофон: возможные причины

Статьи и Лайфхаки
Микрофон и динамик являются ключевыми устройствами в мобильном устройстве, и если получилось так, что в телефоне не работает микрофон, то его владелец лишается возможности полноценно пользоваться аппаратом - совершать и принимать звонки.

Зачастую то, что микрофон неисправен, проявляется так: собеседник может слышать частично или не слышать совсем голос владельца телефона, слышать вместо голоса шум ветра, дыхание или посторонние звуки, при этом регулировка громкости микрофона не даёт результатов.

Причины возникновения проблемы

Почему в телефоне не работает микрофон: возможные причины

  • Самой распространенной причиной поломки микрофона в сотовом телефоне является его механическое повреждение (вследствие удара, падения) или же попадание влаги внутрь телефона, что вызывает коррозию и окисление микрофона, платы или контактов.
  • Иногда может случиться так, что сама плата устройства страдает от каких-либо механических повреждений или в случае запыления контактов и произошедшего возгорания повреждаются контакты микрофона.
  • Однако не всё объясняется механическими поломками. Сбой в программном обеспечении аппарата тоже может послужить причиной неработоспособности микрофона.
  • Для телефонов-"раскладушек" или "слайдеров" наиболее частой и характерной причиной неисправности микрофона является повреждения шлейфа, соединяющего части телефона между собой.

Возобновление работы микрофона


  • Некоторые меры, которые могут "заставить" микрофон работать владелец телефона может произвести сам: перезагрузить сотовый, вынуть батарею на несколько минут, после чего включить его и увеличить громкость в настойках до максимальной отметки.
  • После этого, протестировать телефон и, если проделанные меры не принесли никаких результатов, спешить к мастеру по ремонту. Для того, чтобы устранить поломку, сначала нужно выяснить точную причину ее появления, и исходя из этого назначать "лечение".
  • В любом случае, при наличии подобной проблемы, лучше без промедления обратиться в сервисный центр, где специалисты проведут диагностику аппарата.
  • В случае с неисправным шлейфом, данная деталь будет заменена на новую; если выяснится, что в телефон попала влага – его плата будет просушена, контакты почищены, а микрофон, скорее всего, будет заменён на новый.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 180 256 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
polaris
polaris
16 ноября 2014 21:02
Продували мне как-то в гарантийной мастерской нокиевский смартфон от крошек сухариков. До сих пор работает.
Ruslan
Ruslan
17 ноября 2014 17:51
В большинстве случаев пользователю не удастся самому справиться с поломкой микрофона, если произошло механическое повреждение микрофона или его деталей. Если простыми мерами ничего не получается, то нужно обращаться в сервис-центр.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Dash Charge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Dash Charge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Вверх страницы