В iPhone работает один динамик - что делать?

В iPhone работает один динамик - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Ежедневно десятки пользователей обращаются в сервисные центры с такой проблемой. Обычно если в айфоне работает один динамик, им кажется, что перед ними устройство с браком, и многие даже чувствуют себя обманутыми.

Однако следует знать, что на деле всё обстоит гораздо прозаичнее.

Причины возникновения проблемы

В iPhone работает один динамик - что делать?

  • Начнём с того, что в таком устройстве, как iPhone, имеется всего лишь один динамик. Он находится с нижней торцевой стороны, неподалёку от специального разъёма для подзарядки.
  • В свою очередь, рядом расположен не динамик, а микрофон. Благодаря этому мы можем слышать другого абонента в процессе разговора.
  • В зависимости от конкретной модели устройства Apple, динамик может быть расположен с левой или же с правой стороны. В любом случае, с другой стороны находится микрофон.

Как исправить динамик


  • Что делать, если звук вообще не слышен? Рекомендуется обратиться прямиком в сервисный центр. Хорошо, если при этом наше устройство от компании Apple всё ещё находится на гарантийном обслуживании.
  • Если iPhone неожиданно «затих», следует определиться с тем, какой режим на нём установлен. Возможно, всё дело в беззвучном режиме. Если устройство не воспроизводит звук и после отключения «Mute», значит, имеется какая-то проблема.
  • Следует знать о том, что в нашем устройстве существует несколько модулей, каждый из которых отвечает за определённый вид сигнала.
  • К примеру, один из них выводит воспроизведение музыки через динамик и мелодию звонка, а другой имеет отношение к слуховому динамику.
  • Можно проверить работоспособность каждого из модулей, позвонить кому-либо, подключить гарнитуру и т.д. Если это не помогло, рекомендуется обратиться в сервисный центр. Так или иначе, эта неполадка вполне устранима.
  • Случается, что iPhone также не работает без наушников. К примеру, на нём установлена официальная прошивка и есть jailbreak (то есть он разлочен). Подобную проблему можно обнаружить во время звонка другому абоненту.
  • Иногда при этом в верхней части экрана также будет появляться символ с обозначением наушников, при том, что они отключены – проблема, описанная выше.
  • Стоит попробовать вновь подключить и отключить наушники, а также перезагрузить аппарат. Кроме того, можно протереть гнездо наушников смоченной в спирте зубочисткой. Если не помогло, обращаемся в сервисный центр.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 179 180 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
22 сентября 2014 10:56
Ситуация с поиском второго динамика мне очень знакома. Этот "дефект" я обнаружила на следующий день после покупки и, естественно, собиралась вернуть "бракованный" гаджет в магазин. Не знаю смеялись ли менеджеры после моего ухода, но объяснили все доступно.
Tykhon
Tykhon
22 сентября 2014 22:06
Вообще-то, ситуация, когда на айфоне не работает динамик, возникает довольно редко - по той простой причине, что каждый аппарат проверяется при продаже продавцом... А вот анекдотическая ситуация, когда владелец считает, что динамиков должно быть два, возникает довольно часто!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое FLAC в смартфоне, чем отличается от других форматов аудиозаписи
Что такое FLAC в смартфоне, чем отличается от других форматов аудиозаписи
Вверх страницы