В iPhone что-то трясется - что делать?

В iPhone что-то трясется - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Как ни странно, данная тема является одной из самых популярных для обсуждения у владельцев «яблочных» гаджетов. Почему в айфоне что-то трясется? Нормально ли это?

Десятки пользователей жалуются на то, что в их мобильном устройстве Apple что-то скрипит, дребезжит и т.д. Это встречается крайне часто, а потому попробуем разобраться в том, откуда же происходит такой звук.

Что это может быть?

В iPhone что-то трясется - что делать?

  • Достаточно часто владельцы iPhone сталкиваются с таким явлением сзади мобильного устройства. Считается, что это может означать неплотное прилегание батареи. Может ли оно как-нибудь повлиять на работу аппарата?
  • Если мы слышим посторонние звуки при лёгком постукивании по поверхности корпуса нашего устройства, это вполне нормально. В большинстве случаев это вызвано системой стабилизации, которой оснащена тыловая камера iPhone.
  • Она организована таким образом, что один из её элементов словно «подвешен» в свободном состоянии, вследствие чего свободно перемещается по вертикали и по горизонтали.
  • Чтобы лучше понять принцип работы системы оптической стабилизации, лучше обратиться ко второй части нашей статьи.
  • Порой пользователи также сталкиваются с проблемой гнущегося корпуса. Чаще всего это происходит, если, к примеру, мы носим iPhone в заднем кармане брюк.
  • Теперь немного о распространённом производственном браке. С ним нередко сталкиваются владельцы iPhone 5, 5C и 5S чёрного цвета. У таких устройств быстро стирается покрытие на гранях устройства.
  • Кроме того, у многих аппаратов Apple немного поскрипывает кнопка Home.

Посторонние звуки в районе камеры


  • Как уже было сказано, посторонние звуки при лёгком постукивании по поверхности корпуса нашего устройства (а также при его вибрации) обычно вызваны системой оптической стабилизации, то есть автоматической фокусировки.

    Чаще всего дребезжание слышно в районе камеры.
  • Отметим, что в этом нет ничего страшного, поскольку это – всего лишь особенность конструкции механизма автофокусировки. Сам шлейф дребезжать не может – вместо него это делают линзы фокусировки, которыми оснащена камера.
  • Сам по себе механизм представляет собой набор таких линз на движущейся основе. При этом они оснащены электромагнитным управлением.
  • Практически в любом мобильном устройстве, в котором есть камера с оптической стабилизацией, присутствует такое лёгкое постукивание. Если говорить об iPhone, это проявилось, начиная с iPhone 4 и 4S – то есть с появлением автофокуса.
  • Наличие такого механизма чрезвычайно полезно, поскольку благодаря этому мы можем делать чёткие фотографии.
В заключение скажем, что не стоит воспринимать лёгкое дребезжание или постукивание как производственный брак или иную недоработку компании Apple.

Скорее всего, это никак не скажется на работоспособности нашего устройства, а потому не стоит обращаться с этим в сервисный центр.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 196 068 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ArtemKo
ArtemKo
10 августа 2015 10:10
Любые дребезжания опасны не только возможными повреждениями. Они искажают звук. Причём и музыки и разговора. Сами такие дефекты не проходят. А уж если аппарат гарантийный, то надо срочно обращаться с претензией.
Ulka
Ulka
7 октября 2016 18:01
А я ни разу не слышала от владельцев Apple о таком дефекте. Думается мне, что все-таки редко он встречается.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Вверх страницы