В iPhone пропал звук - что делать?

В iPhone пропал звук - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Популярность «яблочных» смартфонов оспорить весьма сложно. Случается, что их владельцы сталкиваются с различного рода неполадками – к примеру, в айфоне пропал звук, либо он и вовсе отсутствует.

Конечно, от этого пропадает любое удовольствие от эксплуатации устройства, тем более что теперь он не выполняет свои важнейшие функции.

Причины такой проблемы могут быть самыми различными. К примеру, неисправность вполне может быть вызвана проникновением пыли или влаги, а также механическими повреждениями.

Помимо физических причин, случается, что проблема кроется в программном обеспечении. Справиться с ней будет легче всего, и это вполне можно сделать самостоятельно.

Первые меры по решению проблемы

В iPhone пропал звук - что делать?

  • Начнём с самого простого: попробуем повысить уровень громкости. Для этого нужно воспользоваться специальным регулятором. Уровень звука выстраивается отдельно как для динамиков, так и для наушников.
  • Если значок с изображением наушников появляется даже тогда, когда они не подключены, значит, следует аккуратно почистить гнездо.
  • Если с громкостью всё в порядке, можно попробовать перезагрузить iPhone. В том случае если это не помогло, следует продолжить выявление источника проблемы.
  • Откуда поступает звук – из наушников или из динамиков? Стоит также проверить, есть ли он при прослушивании музыки, поступлении звонка и SMS-сообщения.
  • Для дополнительной проверки можно открыть любое приложение. Если при его запуске звук будет, однако во всех остальных случаях его нет, скорее всего, проблема связана с программным обеспечением.
  • То же самое касается случаев частичной пропажи звука, или же появления звука только в наушниках.
  • Вполне возможно, что поможет сброс настроек. Заходим в основные настройки устройства, пункт «Сброс», и переходим к сбросу всех настроек. Произойдёт откат к заводским настройкам, однако все данные (вроде музыки или контактов) должны остаться.
  • Если звук так и не появился, можно слегка надавить на iPhone снизу и сверху динамика, а также аккуратно постучать по нему. Иногда звук то появляется, то исчезает.
  • Это значит, что это проблема физическая, и с ней нужно обратиться к специалисту. Иногда помогает и обновление прошивки. Нередко проблема возникает после осуществления jailbreak.

Если ничего не помогло


  • Как ни странно, в большинстве случаев пользователь сталкивается с неполадками после того, как он отключает от устройства наушники. Нужно просто попробовать вновь подключить и отключить их.
  • Если звук пропал после того, как мы установили какую-либо программу, лучше всего её удалить и просто перезагрузить телефон.
  • Нередко в динамики попадает пыль или влага. Их нужно почистить, воспользовавшись небольшой щёткой. Также необходимо проверить, не активирован ли беззвучный режим на устройстве («Mute»). Для этого следует зайти в настройки.
  • Если ничего из вышеперечисленного нам не помогло, потребуется обратиться в сервисный центр. То же самое можно сделать с самого начала, если мы не уверены в том, что своими действиями не повредим устройство.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 153 140 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
dangg7
dangg7
7 сентября 2014 13:57
Сталкивался с пропажей звука лишь 1 раз (айфон 4s), после того как он упал в воду. Но, это произойдет почти с любым телефоном, за исключением водонепроницаемых. Да и вообще, первый раз слышу чтобы на iphone пропал звук и это было связано с IOS, а не с физическим воздействием на телефон. Но, если столкнусь, буду знать что оказывается и такое бывает :)
Bourne
Bourne
12 сентября 2014 13:26
У меня очень часто пропадает звук когда вытаскиваешь наушники, лечится очень просто, нужно лишь заново их подсоединить и потом еще раз отсоединить, вроде не трудно, но порой раздражает ужасно :)
Елена 108155
Елена 108155
12 сентября 2014 21:58
У меня тоже появилась такая проблема (айфон 5с)звук очень часто пропадает, видимо отверстия забиваются пылью, просто беру зубочистку и чищу разъем для зарядки и все работает.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как испортить телефон: несколько эффективных способов
Как испортить телефон: несколько эффективных способов
Вверх страницы