В iPhone 4 не слышно собеседника - что делать?

В iPhone 4 не слышно собеседника - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Что делать, если во время звонка нас слышат, но мы не слышим другого абонента? Ситуация, при которой в айфоне 4 не слышно собеседника, не редкость.

От неё не застрахован ни один пользователь, однако случается, что он в состоянии справится с неполадками самостоятельно. Для начала попробуем разобраться в причинах.

Возможные причины появления проблемы

В iPhone 4 не слышно собеседника - что делать?

  • Итак, у нас не работает разговорный динамик. Что делать? Начнём с того, что и где именно расположено в нашем смартфоне. С нижней части iPhone мы можем найти 2 отверстия, одно из которых отвечает за встроенный динамик, а другое – за микрофон.

    Что касается разъёма посередине, он нужен для подключения кабеля Apple.
  • Если мы не слышим собеседника, звук пропадает не с нижнего встроенного динамика, а с динамика на лицевой панели устройства, то есть с того, который расположен по центру. В чём причина подобных сбоев?
  • Весьма распространённой является ситуация, связанная с неполадками в штекере для наушников. Чаще всего пользователь обнаруживает это вскоре после покупки. Обычно сбой связан с замыканием переходника на 3,5 миллиметра.

    В данной ситуации рекомендуется попробовать несколько раз отключить и подключить гарнитуру – желательно резко, но так, чтобы не повредить разъём.
  • Добавим, что если пользователь столкнулся с подобной проблемой после многолетней эксплуатации смартфона, скорее всего, ему может понадобиться полная замена аудио-разъёма, а также верхнего звукового шлейфа.
  • Иногда звук поступает некорректно после использования гарнитуры Bluetooth. Заходим в настройки и отключаем такую гарнитуру.
  • Бывает, что решение проблемы ещё проще и связано с тем, что пользователь просто не знаком со всеми кнопками своего устройства. Так, с боковой стороны имеется клавиша, отвечающая за включение и отключение беззвучного режима («Mute»).

    Рекомендуется проверить, не активирован ли такой режим, а также то, не снижен ли уровень громкости.
  • Возможно, причина – установка сторонних программ (как через iTunes, так и из Cydia). Желательно вспомнить, какие приложения недавно были нами установлены, возможно – удалить их, а после попробовать перезагрузить наше устройство.
  • Позаботиться об обычной перезагрузке можно и с самого начала, сразу же после того, как возникла проблема. Чтобы перезагрузить смартфон, одновременно зажимаем Power и Home.

Особенности диагностики


  • К сожалению, сложно выделить какие-либо закономерности, свидетельствующие о наличии неполадок. Рекомендуется попытаться самостоятельно диагностировать проблему.
  • Если пользователь неопытен, ему лучше начать с простого – например, проверить, не активирован ли режим Mute, то есть беззвучный режим.
  • Весьма полезно проверить и микрофон. Для этого просто нужно попробовать что-либо записать на диктофон. Если будет обнаружена проблема, возможно, потребуется замена микрофона в сервисном центре.
  • Если же с диктофоном всё в порядке, значит, проблема связана только со связью. Иногда помогает обновление прошивки и восстановление через DFU, однако при отсутствии соответствующих навыков делать это крайне не рекомендуется.
  • Если мы не так давно роняли iPhone, велика вероятность физических повреждений. К примеру, может потребоваться замена платы или другой вид ремонта. Для этого нужно будет обратиться в один из сервисных центров Apple.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 183 736 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
10 октября 2014 11:37
Никогда не доверяла проблемы в своих гаджетах никому, кроме специалистов. Только так могу быть уверена, что все сделают правильно. Во всяком случае, в сервисных центрах еще ни разу не подвели.
Ruslan
Ruslan
12 октября 2014 14:35
Вариантов может быть несколько и нужно проверить все возможные, часто восстановить звук может сам пользователь, если причина довольно простая вроде активирования беззвучного режима.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
6 нужных аксессуаров для смартфона, способных расширить его возможности
6 нужных аксессуаров для смартфона, способных расширить его возможности
Вверх страницы