Компьютер не видит iPad через USB: что делать?

Компьютер не видит iPad через USB: что делать?

Статьи и Лайфхаки
Проблемы с установкой различных программ на наши iOS-девайсы – не редкость. Ещё более распространена ситуация, когда компьютер не видит Айпад через USB.

Иногда такая проблема может быть решена достаточно просто, однако порой ничего не помогает. Для начала стоит разобраться в причинах, которые вызвали сбой. Тем более это актуально, если данная ситуация уже имела место ранее.

Действия для Windows ПК

Компьютер не видит iPad через USB: что делать?

  • Если наш планшет не отображается в списке устройств после того, как он был подключен при помощи кабеля из комплекта поставки, стоит для начала убедиться в наличии всех необходимых обновлений программного обеспечения.

  • К примеру, может понадобиться обновить iTunes, или же обновить ПО на ноутбуке или ПК. Кстати, нередко проблемы возникают именно в процессе восстановления или обновления «яблочного» планшета.

  • Если наш компьютер не видит iPad, стоит попробовать просто перезагрузить как первое, так и второе устройство.

  • Гаджет прежде никогда не подключался к компьютеру на базе ОС Windows? Возможно, стоит предоставить последнему доступ к iOS-девайсу.

    Для этого следует сделать так, чтобы он распознавал планшет, как доверенный (жмём клавишу, которая так и называется - «Доверять»).
  • Рекомендуется осмотреть USB-кабель на предмет наличия повреждений, а также проверить, установлен ли вместе с iTunes компонент Apple Mobile Device Support и одноимённого драйвера (вообще их одновременная инсталляция должна происходить автоматически).

Действия для Mac ПК


  • Пожалуй, начать стоит с действий, описанных выше: подключения к адаптеру питания, проверки USB-кабеля из комплекта поставки и перезагрузки самого планшета.
  • Если первые две операции не принесли результата, рекомендуется попробовать выполнить сброс настроек iOS-девайса.
  • Во многих случаях именно в них может заключаться проблема с подключением (это актуально и в том случае, если наблюдаются и другие неполадки в работе гаджета).
  • Если наш планшет завис во время выполнения синхронизации с компьютером Mac и не отвечает, возможно, причина в тех программах, которые были загружены на iPad в последнее время. Можно попробовать их удалить и поменять настройки.
  • Итак, причины проблемы могут заключаться в программном обеспечении. Как уже было сказано, случаются и повреждения USB-кабеля; иногда целесообразнее заменить его новым.
  • Другие вероятные причины: повреждение шлейфа разъёма и неисправность материнской платы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 75 952 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Zlattka
Zlattka
13 марта 2016 13:01
Хорошо, если айпад не подключается по простым причинам вроде плохого контакта или поможет перезагрузка устройств. Иначе придется повозиться.
Максимка
Максимка
16 марта 2016 07:53
Между прочем, кабель должен быть оригинального производства. Не знаю как, но Эппл борется с подделками своих аксессуаров. И некоторые их программы, легко распознают "левые" прибамбасы. Поэтому были ситуации, когда компьютер и не видел устройства Эппл.
Smart Jelly
Smart Jelly
16 марта 2016 11:32
У меня с айфоном глюк - чтобы ноут распознал его, нужно сначала подключить, потом отсоединить, и потом снова подключить. Пытался разобраться, но в итоге понял, что проще жить с этим и не морочить себе голову))
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
26 апреля 2016 15:35
Я всегда в подобных случаях действовала интуитивно: для начала проверяла кабель подключения и только потом уже (если было необходимо) начинала перезагружать или выключать-включать. Оказывается, судя по данной методичке, я все делала правильно! wink
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
OTA обновления: что это такое и как ими пользоваться
OTA обновления: что это такое и как ими пользоваться
Вверх страницы