Что такое IP адрес телефона и как узнать свой IP

Что такое IP адрес телефона и как узнать свой IP

Статьи и Лайфхаки
Что такое IP адрес телефона, как узнать свой IP – довольно частые вопросы, задаваемые провайдерам. Все не совсем так. Дело в том, что ни у какого телефона нет и не может быть своего IP.

Он вообще присваивается не устройству, а точке подключения к сети Интернет. И не имеет значения, какой гаджет для этого используется.

Что такое IP адрес

Что такое IP адрес телефона и как узнать свой IP

IP адрес (от англ. Internet Protocol Address) – уникальный адрес, который присваивается всем узлам сети, участвующим в передаче информации.

Передача информации ведется с помощью так называемого интернет-протокола. Вот и расшифровка аббревиатуры айпи - Internet Protocol.

Как меняется IP адрес в зависимости от места подключения


  1. Домашний интернет.

    • Как правило, пользователь домашнего интернета получает доступ к динамическому айпи адресу, а значит при подключении к Сети получает ближайшую незанятую точку доступа.
    • И при каждом подключении айпи меняется. Так все устройства, входящие в интернет, например, посредством WiFi получают IP, который был присвоен при подключении. Каждый раз разный, но общий для всех устройств, питающихся с одной точки подключения.
    • Если при заключении договора с провайдером оговорить предоставление статического адреса, то он будет закреплен и неизменен, и все устройства при входе в интернет будут регистрироваться под ним.
  2. Подключение вне дома.

    • Если пользователь со своим гаджетом пришел куда-то, где есть возможность доступа к Сети посредством WiFi, то и устройство его получит тот IP, который на данный момент присвоен этой точке.
  3. Мобильный интернет.

    • Примерно то же и с мобильным интернетом. Перемещаясь, пользователь меняет точку подключения, примерно как пользователь мобильной связи ловит сигнал от ближайшей доступной базовой станции оператора мобильной связи.
    • Таким образом, по IP можно определить местонахождение пользователя мобильного интернета.

Как узнать IP адрес

Чтобы узнать свой текущий IP, можно, например, в поисковой строке Яндекса набрать «мой IP адрес» или любой подобный вопрос и сразу под поисковой строкой увидеть свой айпи.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 122 572 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Вверх страницы