Что такое персональный код телефона и в чем его смысл

Что такое персональный код телефона и в чем его смысл

Статьи и Лайфхаки
Каждый современный гаджет при изготовлении получает свой персональный серийный номер, являющийся уникальным. Это своеобразный «отпечаток пальцев» устройства, с помощью которого можно узнать необходимую информацию.

Уникальный код присваивается не только телефонам, планшетам, но абсолютно всей бытовой и цифровой технике. Узнать, что такое персональный код телефона и где его можно найти, очень просто.

Зачем телефону IMEI

Что такое персональный код телефона и в чем его смысл

При возникновении поломки телефона, или же обнаружении заводского брака, можно обратиться на горячую линию производителя.

В базе данных всегда храниться информация о выпускаемых изделиях, поэтому назвав менеджеру персональный код можно либо отдать устройство в сервисный центр, или обменять его на новый.

Если телефон был утерян или украден, в заявлении о пропаже необходимо указывать IMEI, он же уникальный номер, для быстрой идентификации гаджета.

Существуют специальные базы данных, в которые вбивается номер. Персональный код является практически единственным доказательством того, что телефон принадлежал именно вам.

При предъявлении документов на устройство сравниваются данные IMEI кода, и если они идентичны, то телефон вам вернут.

Где можно найти IMEI


Найти уникальный номер несложно, можно воспользоваться несколькими способами, предусмотренными заводом-изготовителем.

  • Если телефон есть в наличии, можно обратиться за помощью в электронный сервис, набрав комбинацию *#06#.

    В каждом мобильном телефоне предусматривается возможность узнать код, поэтому независимо от марки и модели устройства на экране обязательно должны появятся 15 цифр. Это и будет персональный заводской код.
  • Также вся информация о гаджете, включая и серийный номер, находится в документации устройства. Персональный код должен находиться на коробке изделия и в техническом паспорте.

    Если разобрать телефон и изъять батарею, на ее наклейке также находится информация о стране производителе и номер IMEI. Он может выглядеть простой комбинацией из 15 цифр, или же в виде штрих кода.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 50 448 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
15 сентября 2014 11:39
По моему мнению, знание своего IMEI-кода намного важнее, чем кажется, а поэтому каждый покупатель, приобретая мобильник или смартфон, должен сразу поинтересоваться у продавца, какой именно IMEI-код стоит на приобретаемом им гаджете... Сразу! Ибо в случае, если этот мобильник украдут, или если случится серьёзная поломка, установить IMEI-код будет намного сложнее... Увы, сегодня подавляющее большинство владельцев мобильных устройств в России и странах СНГ не знает своего IMEI-кода, надеясь на русский "авось"!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности
Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности
Вверх страницы