IMEI телефона: как узнать и для чего нужен

IMEI телефона: как узнать и для чего нужен

Статьи и Лайфхаки
Итак, что такое IMEI телефона, как узнать и для чего он нужен?

IMEI (с англ. International Mobile Equipment Identity) – Международный Идентификатор Мобильного Оборудования. Это индивидуальный код, присваиваемый телефону производителем.

IMEI телефона: как узнать и для чего нужен

Состоит из 15 или 17 цифр, в нем зашифрована модель, его происхождение, серийный номер и контрольное число. IMEI всегда есть в любых устройствах мобильной связи.

Он транслируется мобильному оператору, как только устройство зарегистрируется в сети и предназначен для идентификации устройства.

Если мобильный украден или потерян, то с помощью IMEI оператор мобильной связи может определить его местонахождение даже при смене сим-карты.

Как узнать IMEI своего телефона


Вариантов существует несколько:

  • На мобильниках со съемным аккумулятором этот код находится на корпусе под батареей. Чаще всего там находится заводская наклейка с серийным номером и IMEI код.
  • Комбинация цифр *#06# выводит на экран IMEI код.
  • У iPhone этот код можно узнать в меню настроек. На главном экране нужно выбрать «настройки», далее «Основные» и «Об этом устройстве». В следующем окне откроются все данные об аппарате, включающие и IMEI.
  • И, в конце концов, если самого аппарата по тем или иным причинам у владельца нет, то этот код можно прочесть на заводской коробке, в которой был упакован мобильный или в гарантийном талоне.

    Это важный повод не выбрасывать упаковку и гарантийку, чтобы при краже телефона не иметь проблем с поиском информации.
Если владелец пропавшего мобильника знает IMEI код, это вовсе не гарантирует, что пропажа тут же найдется. И нет никакого смысла в обивании порогов мобильных операторов с просьбой сказать, откуда подает сигнал устройство с таким-то кодом.

Эта информация недоступна частным лицам и может быть затребована, в данном случае, правоохранительными органами. Так что не стоит терять время попусту, а в случае пропажи подавать заявление в орган правопорядка с указанием IMEI кода, и надеяться на лучшее.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 25 112 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tanusha
Tanusha
1 ноября 2014 09:50
Правоохранительные органы не примут заявление без кода, если телефон украли. Даже чек о покупке иногда спрашивают. К тому же жизнь может принести много неприятностей. Чтобы доказать, что это твой телефон, нужно иметь не только гарантийный талон. Поэтому все документы о товаре лучше сохранять.
Татьяна2709
Татьяна2709
28 апреля 2015 08:31
Если утерян-украден телефон обычного гражданина, да никто из полиции не будет делать лишних телодвижений по его поиску. А так, как я не принадлежу к VIP-персонам общества:), то и код мне не к чему.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о сим-картах в смартфонах
Все, что нужно знать о сим-картах в смартфонах
Вверх страницы