Что такое IMEI телефона и где его найти

Что такое IMEI телефона и где его найти

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. IMEI: что это такое и где его найти
2. Как найти свой телефон по IMEI

Если мы потеряли наше мобильное устройство или у нас его украли, безопасность нашей информации находится под угрозой.

Однако зная о том, что такое imei телефона и где его найти, можно повысить шансы на то, чтобы обеспечить защиту данных.

Для многих пользователей эта информация наверняка будет полезна.

Рекомендуем прочитать статью Как заблокировать украденный телефон по IMEI, если у вас украли, либо вы сами утеряли устройство.

IMEI: что это такое и где его найти

IMEI номер

Ещё в 80-ых годах был создан серийный электронный номер – уникальный идентификатор, сегодня присваиваемый каждому мобильному устройству.

В настоящий момент он называется IMEI. Этот идентификатор является номером международного образца. Также известен такой электронный код, как MEID.

Законодательство многих стран предусматривает, что в случае утери или кражи мобильного устройства оно может быть заблокировано по вышеуказанным идентификаторам.

Это возможно даже в том случае, если SIM-карта уже была извлечена, и вместо неё установлена новая.

Итак, рекомендуется знать свой номер IMEI и хранить его на всякий случай. При блокировке мобильного устройства информация, содержащаяся в нём, не сможет попасть в руки злоумышленников.

Но как узнать этот электронный идентификатор?

  • Наиболее известный способ заключается в том, чтобы ввести определённую комбинацию. Конкретный запрос зависит от модели и марки мобильного устройства.

    Достаточно распространена комбинация *#06# (она подходит устройствам Android). Также можно попробовать выключить устройство и извлечь аккумулятор. Обычно IMEI прописан жёлтым цветом на пустом слоте. Этот номер содержит 15-17 цифр. Нас интересуют только 15 чисел.

  • Если мы пользуемся смартфоном от производителя Apple, то сможем посмотреть MEID.

    Открываем общие настройки и ищем опцию «О программе». Там же можно будет найти наш 14-тизначный идентификатор (ближе к концу списка).

    Также можно запустить iTunes, подключив iPhone к ПК, и нажать на свой номер телефона в медиатеке. Там мы найдём MEID.
  • Если мы являемся владельцем устройства под управлением другой платформы (не iOS), найти идентификатор IMEI можно через настройки, пункт «О телефоне» - «Статус».


    Однако следует быть внимательным, поскольку вместо IMEI может отобразиться код IMSI, который также состоит из 15-ти цифр (но может быть и короче). Номер IMSI используется вместо IMEI и хранится на SIM-карте.

    В отличие от него, IMEI не имеет привязки к абоненту и применяется только для того, чтобы идентифицировать наш телефон.
Вот мы и узнали, что такое имей-номер и где он находится. Однако как быть, если мобильное устройство уже утеряно или его украли, а идентификатор мы так и не узнали? Есть варианты!

Как найти свой телефон по IMEI

Что такое IMEI телефона и где его найти

Если у нас сохранилась упаковка от устройства, можно поискать штрих-код этикетки, которая наклеена на неё (то есть на саму коробку).

Нередко она находится там, где до вскрытия упаковки была пломба. Обычно IMEI помечен достаточно чётко и находится возле серийного номера и штрих-кода. Теперь, имея на руках идентификатор, можно обратиться в сервисный центр с просьбой о блокировке мобильного аппарата.

Если мы подаём заявление в правоохранительные органы о краже телефона, в числе прочих деталей также следует указать IMEI.

Добросовестные сотрудники имеют возможность отследить устройство в GSM-сетях. Заблокировать телефон может и сотовый оператор, но такое он идет крайне редко, так как ему это невыгодно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 62 120 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
2 октября 2014 10:00
Честно говоря с блокировкой телефона по IMEI еще не сталкивался, примеров не знаю. Но тот же Андроид на MTK процессоре можно переписать IMEI, указав другой. И многие мошенники так и делают с украденными телефонами, так что милиция не поможет.
Ruslan
Ruslan
2 октября 2014 15:37
Уникальный серийный номер телефона желательно сразу найти на упаковке и записать где-нибудь, чтобы в случае его утери оперативно решить вопрос с его блокировкой, это повысит шансы на то, чтобы его найти и вернуть.
adianon
adianon
2 октября 2014 18:42
IMEI так же необходим при выявлении подробной истории своего устройства, его часто используют спец. службы для выявления координат нахождения.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 лучших фотофлагманов
7 лучших фотофлагманов
Вверх страницы