Как проверить номер мобильного телефона (IMEI)?

Как проверить номер мобильного телефона (IMEI)?

Статьи и Лайфхаки
Сегодня многие абоненты, пользующиеся услугами сотовой связи, задаются вопросом о том, как можно проверить номер мобильного телефона. Обычно имеется в виду IMEI, или оригинальный серийный номер устройства.

Как правило, он является копией серийного номера аппарата. IMEI – также индивидуальный заводской номер, который нужно знать всем, кто опасается за сохранность своего мобильного телефона, или же хочет выяснить больше о фирме-изготовителе.

Узнать такой номер можно двумя основными способами.

Основные способы

Как проверить номер мобильного телефона (IMEI)?

  • Первый способ предлагает отключение телефона, снятие крышки, которая придерживает аккумулятор, и самого аккумулятора.
  • Как правило, под этим аккумулятором и рядом со слотом для SIM-карты и находится заводская наклейка с надписью «S/N» или «IMEI» и рядом цифр. Именно это числовое значение и будет серийным номером.
  • Ну а как можно проверить номер девайса, который оснащён встроенной батареей? Этим вопросом часто задаются все владельцы моделей iPhone.
  • Им понадобится комбинация *#06#. Набрав её без нажимания вызова, можно увидеть на дисплее серийный номер мобильного устройства. На телефонах некоторых изготовителей этот способ не будет работать без установленной SIM-карты.

Другие советы


  • Если пользователь покупает телефон в салоне связи, то на коробке обязательно должен быть указан серийный номер устройства.
  • Рекомендуется сохранить коробку или переписать цифры, поскольку в случае кражи телефона его можно найти именно по такому серийному номеру.
  • В том случае, если коммуникатор приобретается с рук, лучше убедиться в том, что он не был украден. Как это можно сделать?
  • До покупки нужно узнать у продавца серийный номер и зайти на один из сайтов, где размещена база украденных телефонов по их номерам IMEI. Очевидно, в случае нахождения номера в базе данных от сомнительной сделки придётся отказаться.
  • В случае, если лицо становится жертвой кражи или ограбления, в результате чего пропадает его мобильный коммуникатор, ему следует обязательно обратиться в полицию и сообщить серийный номер.
  • Сотрудники правоохранительных органов обязаны по просьбе владельца обратиться в компанию сотовой связи с тем, чтобы они могли отследить местонахождение аппарата по номеру IMEI.
  • Вести поиск самостоятельно практически бесполезно, поскольку мобильные операторы не предоставляют частным лицам подобной информации.
Кстати, серийный номер может быть присвоен не только сотовому телефону, но и USB-модему. Поэтому такой модем можно разыскать даже в том случае, если в нём заменили SIM-карту. Поэтому так важно запомнить либо сохранить IMEI на любом возможном носителе.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 116 408 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
19 декабря 2012 17:48
Коробку всегда нужно сохранять, по крайней мере до того момента, пока гарантия не истечёт, на ней и серийный номер телефона записан, а вот про модемы я не знал - полезная информация, только пригодится она пожалуй только хакерам.
Sivs
Sivs
22 декабря 2012 08:40
Я вот думала, что о том как проверить IMEI на собственном аппарате знает каждый (я имею в виду комбинацию *#06#). Кстати, стоит помнить, что в китайских телефонах на две сим-карты и IMEIев тоже обычно два (о других двухсимочных аппаратах не знаю, но думаю, что там так же).
valentin1981
valentin1981
3 января 2013 14:26
А я слышал, что даже IMEI уже меняют. Правда ли это? Если это так, тогда какой смысл такого кода будет? Мне кажется, он сразу потеряет свой смысл
Руслан
Руслан
4 декабря 2013 15:37
здравствуите, украли телефон, встроенный антивирус прислал письмо на электронную почту что в устроистве новая сим карта, и её серийный номер, и оператора чвязи, не подскажите? как выяснить номер новои сим карты, или что лучше сделать?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
A2DP: зачем это нужно, как работает, какие ОС поддерживают
A2DP: зачем это нужно, как работает, какие ОС поддерживают
Вверх страницы