Что такое прокси в телефоне и для чего применяется

Что такое прокси в телефоне и для чего применяется

Статьи и Лайфхаки
Любой пользователь мобильного интернета рано или поздно задается вопросом, что такое прокси в телефоне.

И каждый представляет себе, что угодно: кто-то считает, что это помогает увеличить скорость доступа к сети, кто-то, насмотревшись фильмов о хакерах, считает, что это программное обеспечение сделает их неуязвимыми для служб безопасности.

  • На самом деле прокси-сервер – это удаленный компьютер, который при подключении к вашему мобильному устройству, становится посредником между вами и интернетом.
  • Эта служба передает запросы, которые вы вводите, в сеть и, получив ответ, отправляет его вам.
  • Каждому абоненту, подключенному к компьютеру - посреднику, присваивается IP-адрес, в котором зашифрована информация о вашей стране, номере вашего провайдера и номер устройства в сети этого провайдера.

Применение прокси в мобильных устройствах

Что такое прокси в телефоне и для чего применяется

  • Давайте рассмотрим некоторые ситуации. Например, вас забанили на любимом форуме, и зайти туда не удается ни под своим никнеймом, ни под только созданным. В этой ситуации вас, скорее всего, занесли в бан по IP-адресу.
  • Тогда вы сможете перехитрить систему, если подключитесь к удаленному компьютеру. В этом случае система проверки форума увидит не ваш реальный IP-адрес, а адрес подключенного программного обеспечения.
  • Рассматривая следующий пример, представим ситуацию, что вы, являясь резидентом РФ, получили отказ в доступе к американскому сайту.
  • Чтобы все же попасть на этот сайт, можно попробовать подключиться к серверу, размещенному в США, тогда узнать о том, что вы на самом деле не являетесь гражданином Соединенных Штатов, проверка сайта не сможет, и вы с легкостью получите доступ к запрещенному ресурсу.

Увеличение скорости с помощью прокси


  • Каждый раз, открывая новый сайт, вы загружаете кучу картинок и ненужных баннеров, что существенно снижает скорость передачи данных.
  • Подключаясь к серверу, все эти картинки загружаются всего один раз и в дальнейшем хранятся на жестком диске – кэше. Открыв сайт, который уже есть в кэше, вы получаете картинки и баннеры не из сети, а из программного обеспечения.
  • Прикинув, что передача данных в сети происходит со скоростью 3-4 Мбит/с., а связь между устройствами локальной сети осуществляется со скоростью до 100Мбит/c., тогда и получим разницу в скорости, которую провайдеры указывают в рекламе своих услуг.
  • К тому же многие провайдеры предлагают безлимитный интернет для мобильных устройств, а это значит, что пользуясь прокси, вы сможете скачать фильм размером 500-700 Мбайт на очень приличной скорости, не переплачивая при этом за трафик.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 126 328 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Вверх страницы