Где в Android хранятся пароли и можно ли их скрыть

Где в Android хранятся пароли и можно ли их скрыть

Статьи и Лайфхаки
Все знают, что в недрах мобильного устройства можно найти раздел, где в андроиде хранятся пароли.

Однако, многие думают, что эти пароли так и висят в открытом доступе, и при утрате телефона кто-то сможет воспользоваться аккаунтом, просто открыв папку «account.db». На самом деле это огромное заблуждение, поскольку всё привязано к "железу".

Когда вы регистрируетесь в Google, вы вводите адрес почты и пароль. Затем ваше устройство передает на сервер imei код, который является уникальным для всех моделей телефона, а в ответ получает авторизационный токен (auth token).

Этот токен будет действителен лишь для вашего телефона и именно он, а не пароль от аккаунта, и будет находиться в папке account.db».

При утрате устройства, которое было зарегистрировано, вы можете зайти в свой Google-аккаунт , например, с компьютера и отключить его. Теперь никто не сможет зайти в ваш личный кабинет с потерянного аппарата.

Сохраненные пароли в браузере

Где в Android хранятся пароли и можно ли их скрыть

  • Пользуясь мобильным интернетом, мы часто посещаем сайты, где нужна регистрация, и для экономии времени нажимаем кнопку «Запомнить». При этом мы не задумываемся, где хранятся пароли, которые мы при этом указываем.
  • А сохраняются они в браузере, которым мы пользуемся, например, Opera mini. И при наличии нужных программ эти данные легко просматриваются.
  • Чтобы увидеть сохраненные пароли, понадобится специальная программа, обеспечивающая права администрирования. Это может быть Universal Androot или любой другой подобный сервис. Также нужно скачать приложение SQLite Editor и запустить его.
  • При первом запуске, возможно, программа просканирует ваше устройство на наличие базы данных, после чего выдаст список приложений, у которых будет обнаружена своя база данных.
  • В списке найдите браузер, которым вы пользуетесь, и кликните по нему. Теперь перед вами появится меню, в нем нужно выбрать «webview. db». В появившемся окне «password» можно найти все пароли, которые были сохранены в браузере.

Можно ли скрыть пароли


Скрыть сохраненные пароли у вас вряд ли получится. Поэтому, если к вашему мобильному устройству кроме вас кто-то еще имеет доступ, то после придерживайтесь следующих правил:

  • Откажитесь от пункта «Запомнить» при регистрации нового аккаунта.
  • После каждого посещения интернет страниц удаляйте за собой историю посещений.
  • Хотя бы раз в неделю чистите кэш.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 219 684 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
9 октября 2014 09:12
А если к аккаунту гугла подключено несколько устройств, их можно будет выборочно отключить и, я чего то не знаю где и как это сделать с компьютера.
Татьяна2709
Татьяна2709
9 октября 2014 22:32
У нас в семье заведено правило с самого первого мобильного - не лазить в телефоне другого человека. Поэтому и не особо переживаю о сокрытии сохраненных паролей.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Вверх страницы