Что такое APN в телефоне и зачем используется

Что такое APN в телефоне и зачем используется

Статьи и Лайфхаки
Подключая самостоятельно интернет на мобильном устройстве, вы сразу столкнетесь с проблемой, что такое APN в телефоне, и как это настроить.

Apn или Access Point Name – это разновидность беспроводных точек доступа сети, которую пользователь использует для подключения к некоторым услугам, например, к MMS, Internet.

Если настройки apn были выставлены неправильно, тогда при попытке подключения к интернету, на дисплее вашего телефона появится ошибка, и доступ к сети будет закрыт.

Ошибка apn

Что такое APN в телефоне и зачем используется

  • Чаще всего ошибка выскакивает из-за неправильного имени точки доступа. Имя точки доступа – это название сети, которое выскакивает при подключении к интернету.
  • Чтобы безошибочно настроить точку, нужно точно знать, какой мобильный оператор подключен к данному телефону, какая сим-карта стоит в устройстве, ну и в какой стране осуществляется доступ к сети.
  • Например, у сотового оператора БиЛайн есть несколько разновидностей сим-карт: обычная и бизнес. И на каждую из них выставляются разные настройки apn.

Как настроить apn


Очень важно правильно настроить устройство. Чтобы облегчить вам задачу, ниже представлены типовые настройки основных операторов нашей страны:

  • Обычная сим-карта БиЛайн: apn - пишем internet.beeline.ru, в строке username выставляем beeline, и в строке password - beeline;
  • БиЛайн Бизнес: настройки apn - m2m.beeline.ru, в строках username и password ставим beeline;
  • Обычная симка МТС: в apn ставим internet.mts.ru, в двух других пунктах - mts;
  • МТС m2m: здесь apn - m2m.msk, username и password - mts;
  • Мегафон: строка apn - internet, в двух других – gdata;
  • Теле2: в настройках apn указываем internet.tele2.ru, поля username и password - оставляем пустыми;
  • Мотив – сотовая связь Екатеринбурга и Свердловской области: apn - inet.ycc.ru, в строке username пишем motiv, поле password оставляем пустым;
  • Татинком ON – сотовая связь Татарстана: в apn указываем internet.tatincom.ru, в остальных - tatincom;
  • Смартс: в apn пишем internet.smarts.ru, остальные строки оставляем пустыми.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 102 884 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Анюта
Анюта
17 июля 2015 17:16
Вот, кажется, то, что мне нужно!.. smile Интернетом пользуюсь на компьютере, а смартфон остаётся пока для меня в роли обычного переговорного устройства. Всегда пугали сложности (как мне казалось) настроек, непонятные термины – даже не пыталась побывать в «паутине» с помощью телефона. Оказывается, всё достаточно просто, и теперь я смогу полнее использовать возможности своего гаджета. Спасибо за доступные объяснения, порекомендую статью друзьям.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Звездный выбор: смартфоны, которыми пользуются знаменитости
Звездный выбор: смартфоны, которыми пользуются знаменитости
Вверх страницы