Как из планшета на Android сделать точку доступа Wi-Fi

Как из планшета на Android сделать точку доступа Wi-Fi

Статьи и Лайфхаки
По мере распространения планшетных компьютеров, основанных на операционной системе Андроид, перед пользователями всё чаще встает вопрос, как из планшета сделать точку доступа Wi-Fi.

Что следует знать

Как из планшета на Android сделать точку доступа Wi-Fi

  • Планшет, созданный на основе системы Андроид, обычно имеет 2 интерфейса – беспроводной Wi-Fi и мобильный GSM/3G модем.
  • На планшете, который не оснащен встроенным GSM/3G модемом, можно создать подобную точку доступа, если устройство поддерживает USB-host режим и способно подключаться к всемирной сети посредством USB-модуля внешнего типа.
  • Доступ к всемирной сети посредством Wi-Fi можно раздавать сразу на несколько устройств. Это довольно удобная процедура, используемая на отдыхе в отдаленных от городской цивилизации местах.
  • Для раздачи Интернета через Wi-Fi с помощью планшета сначала необходимо подключить устройство к сети 3G, для чего следует войти в «Меню», выбрать «Дополнительные настройки» и отметить опцию «Мобильные сети».
  • Чтобы из планшета сделать роутер, нужно перейти в раздел «Модем и точка доступа», где и выполнить активацию соответствующего модуля. Далее в открывшемся меню нужно выбрать требуемую сеть Wi-Fi и ввести пароль для подключения к ней.
  • Подобный способ удобно использовать, когда необходимо подключить к сети ряд устройств. Важное условие для данного доступа - безлимитный тариф.

Особенности процедуры


  1. Можно превратить планшетный компьютер в точку доступа Wi-Fi для подключения к всемирной сети сразу нескольких устройств. Для этого в Настройках необходимо выбрать раздел «Беспроводные устройства».
  2. Отметив точку доступа Wi-Fi, следует нажать опцию «Настройка Wi-Fi» для установления сетевого имени.
  3. Затем следует настроить параметры безопасности, введя, к примеру, пароль.
  4. Пароль к мобильному Интернету можно найти в инструкции, находящейся в тексте о переносной точке доступа.
Последующие действия необходимо выполнять без загрузки дополнительных функций, согласно требованиям появившейся инструкции.

Пользователь легко и успешно может поделиться Интернетом с планшетом друга, у которого отсутствует доступ к сети.

Активированную сим-карту нужно вставить в планшет, который самостоятельно решит, что с ней делать. Включив в «Настройках» опцию «Передача данных», Интернет автоматически настроится (оператор сам решает любые проблемы).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 35 112 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Nightenndy
Nightenndy
5 июня 2015 20:16
Считаю этот способ самым лучшим. Ведь планшет имеет большую ёмкость батареи, следовательно проживет в таком режиме дольше смартфона. Если делать наоборот из смартфона точку доступа wi-fi то он сядет довольно быстро и посмотреть, что было нужно можно не успеть.
Tesilver
Tesilver
6 июня 2015 20:43
А у меня вот вопрос: можно ли, теоретически, сделать так, чтобы планшет раздавал WIFI с другого WIFI? То есть, например, у меня частный дом, и мне необходимо временно в каком-то месте увеличить зону беспроводной сети, возможно ли это сделать так? И еще хотелось бы спросить, если из планшета делать точку доступа WIFI не будет ли потерь скорости? И для интернета с сим-картой необходимо наличие связи, а вот если связи нет, то не будет и интернета, или здесь идут какие-то отдельные каналы?
Я до этой статьи даже и не знал, что возможно превращать планшет в раздатчик беспроводного инета. Видно немного отстал от уровня технического прогресса.
Nataliya
Nataliya
7 июня 2015 00:17
На счёт потерь скорости могу из личного опыта сказать, что будут. Я раздавала интернет с ноута на ноут от usb-модема мтс. Сестра начала смотреть какое-то видео он-лайн и у меня даже страницы в контакте начали зависать. Самое любопытное, когда я сама играю в приложение в вк и параллельно загружаю видео - нет никаких "зависаний". Всё работает, как часы =) Так что - потери будут, к сожалению.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
17 июня 2015 13:16
Подтверждаю из личного опыта - скорость теряется, однозначно. Именно по этой причине все стараются запаролить свой вай-фай, чтобы шибко грамотные не "присоседились" к бесплатному инету fellow
Про разделение каналов связи через мобильных операторов тонкостей не знаю, но факт: когда у меня отсутствует антенна мобильной связи, то и мобильный интернет отсутствует, соответственно.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Вверх страницы