Как в Android передать по Bluetooth данные

Как в Android передать по Bluetooth данные

Статьи и Лайфхаки
Не стоит отчаиваться, если необходимо отправить другу мелодию или фото, а Интернета нет, так как в Андроиде передать по блютузу данные все-таки можно.

Вопреки расхожему мнению, что Bluetooth – это вчерашний день и на Андроидах не работает, он вполне функционален и на смартфонах, и на планшетах. Разве что способ передачи чуть отличается от того, каким все пользовались еще до появления смартфонов.

Что необходимо для передачи данных по блютузу в Андроиде? Два девайса, поддерживающих функцию Bluetooth и, как минимум один пользователь, способный эту функцию в устройствах найти и ею воспользоваться.

Инструкция по передаче данных

Как в Android передать по Bluetooth данные

  1. На обоих устройствах, участвующих в передаче данных включить Bluetooth.
  2. На передающем найти файл, который нужно передать.
  3. С помощью диалоговой кнопки выбрать «Передать» или «Отправить».
  4. Из предлагаемых способов отправки выбрать «Bluetooth». Если предварительно не был включен Bluetooth, то это можно сделать сейчас по запросу системы.
  5. Теперь появляется список устройств, которые «нашел» телефон.
  6. Выбрать смартфон или планшет, на который нужно передать данные.
  7. После того, как оба андроид-гаджета друг друга увидели и состыковались, отправленная информация отразится на девайсе, принимающем информацию.

Возможные проблемы


Какие проблемы могут возникнуть?

  • Как ни смешно, но очень распространена ситуация, когда глючат пользовательские мозги. Пальцы тычут по кнопкам и так, и сяк, а модуль Bluetooth просто забыли включить. Так что в первую очередь стоит проверить свою проблему на наличие такой простой ошибки.
  • Проверить, выполнилось ли сопряжение на обоих устройствах. Если не получилось – можно предположить неисправность самого Bluetooth.
  • Проверить Bluetooth, передав данные на любое другое устройство.
  • Если аппарат старенький, то, возможно, проблема в том, что Bluetooth распознает только мультимедийные файлы (картинки, музыка, видео). В таком случае можно воспользоваться другими программами для передачи данных (Bluex или Bluetooth File Transfer).
Так что при желании и необходимости через Bluetooth можно передавать любые данные и не зависеть от наличия подключения к Интернету.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 71 400 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

elys
elys
25 января 2015 15:05
У меня смартфон HTC на Android. Однажды не было возможности подключиться к интернету,а какие то данные нужно было срочно передать. Очень долго мучала Bluetooth, но так ничего и не получилось. Информацию в этой статье возьму на заметку. Мало ли еще будет "интернетный" коллапс.?
Nickname
Nickname
25 января 2015 20:44
Честно, блютуз - последняя вещь, которая мне была нужна на моем sumsung gio. Все-равно интернет решал вопросы. Конечно, до того момента, когда связь попросту пропала. Должны были документ передать, но вот мое устройство никак найти не могли, хотя и видимость включена была, да и функционирование в норме. Так причину и не нашли.
Katerinka
Katerinka
26 января 2015 00:14
Блютуз это лотерея. То не сопрягаются устройства, то не видят друг друга, то файл не открылся, повредившись при получении. Как вспомню, так вздрогну. Не знаю, от чего это зависти, но иногда передача данных занимает считанные минуты, а иногда по часу зависаешь на этой операции.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Project Ara компании Google: что такое и почему закрыт проект
Project Ara компании Google: что такое и почему закрыт проект
Вверх страницы