Что такое HDR 10 в смартфоне, особенности этого стандарта

Что такое HDR 10 в смартфоне, особенности этого стандарта

Статьи и Лайфхаки
Если в смартфоне имеется поддержка HDR 10, очевидно, что это весьма серьезно. Даже среди флагманских моделей пока не так уж много устройств, соответствующих данному стандарту.

Но, по мнению специалистов, за HDR – будущее не только телевизоров и мониторов, но и мобильных устройств. Разберемся, что собой представляет данная технология.

Что такое HDR

Что такое HDR 10 в смартфоне, особенности этого стандарта

Сразу оговоримся: речь идет не о технологии, применяемой в камерах гаджетов, которая тоже использует принцип расширения динамического диапазона (High Dynamic Range).

В нашем случае имеется в виду способ получения на дисплее более реалистичного изображения.

Вначале – о самом понятии динамического диапазона применительно к изображениям (а этот термин используется еще и в звуковоспроизведении).


Он представляет собой разницу между минимальной и максимальной возможной яркостью пикселя картинки. Т.е., физически он совпадает с яркостью, поскольку в идеале минимальное значение яркости дисплея равно 0 нит.

Но получить абсолютно черный цвет можно только в экранах на основе OLED матриц, поскольку у ЖК систем с этим проблемы.

Заметьте: пока что мы говорим не о гаджетах, а о телевизорах, у которых в норме максимальная яркость соответствует 300-350 нит. Если же говорить об устройствах с поддержкой одного из HDR стандартов, то у них эта величина выше в разы, а то и в десятки раз.


Вторым условием является соответствие цветовому пространству. До последнего времени нормой была модель sRGB, охватывающая около 30% максимально доступных человеческому глазу оттенков.

Но в последние годы в девайсах топового сегмента внедряется модель DCI-P3 или, как иногда ее называют, P3, у которой эта величина достигает 50%.

Помимо этого, стандарт определяет минимальные значения цветности и разрешения дисплея.

Стандарт HDR 10


На момент написания статьи именно HDR 10 является наиболее распространенным среди устройств, способных работать с расширенным динамическим диапазоном изображения.

В то же время требования, предъявляемые его создателями к устройствам, более скромные, чем у того же Dolby Vision.

Пиковая яркость изображения должна быть не менее 1000 нит, а цветность – не менее 10 бит. При этом следует понимать, что HDR 10 на мониторе и на мобильном устройстве – это две большие разницы.

Если на широких экранах обязательным является разрешение от 4K (3840х2160), то для гаджетов достаточно QHD (2880?1440). Поэтому более корректно здесь будет говорить не о количестве точек, а о плотности пикселей.

То же самое относится и к пиковой яркости: например, у Apple iPhone X, поддерживающего стандарт HDR 10, она составляет всего лишь 625 нит.

Это диктуется параметрами энергопотребления, которое для мобильных девайсов очень критично.

Что это дает пользователям смартфонов


Следует иметь в виду, что данный стандарт требует соответствующего визуального контента. По сравнению со стандартным он выглядит более ярким и детализированным. Улучшается цветопередача, исчезают возможные засветы от солнечного освещения.

Безусловно, эффект на дисплеях с малой диагональю существенно менее впечатляющий, чем на экранах телевизоров, но всё же вполне ощутимый.

В заключение


Многие современные флагманские устройства поддерживает сразу несколько HDR стандартов: Dolby Vision, HDR 10 и Mobile HDR Premium. Но всё-таки наиболее популярным пока что является именно HDR 10.

Немаловажным аргументом в его пользу является тот факт, что, отличие от того же Dolby Vision, он имеет открытый код.


Расширенный динамический диапазон позволяет владельцам премиальных аппаратов получить максимум при просмотре видеоконтента.

Почти наверняка со временем подобную возможность получат и пользователи более дешевых моделей, как это было в свое время с FullHD. Но пока что данная технология в гаджетах является уделом богатых.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 40 352 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HomePod mini: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
HomePod mini: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы