АКБ в телефоне или смартфоне: что это такое, особенности

АКБ в телефоне или смартфоне: что это такое, особенности

Статьи и Лайфхаки
Всем мобильным девайсам (смартфонам, планшетам, телефонам-звонилкам) и любым другим устройствам, которые способны работать не от сети, необходима электроэнергия.

Электроэнергия для работы накапливается в аккумуляторной батарее (сокращённо – акб). Посмотрим, что такое акб в телефоне.

Рекомендуем! Почитайте статьи Что такое аккумулятор в телефоне и Аккумуляторы в смартфонах: основные виды, их плюсы и минусы Очень полезная информация по теме!

Что было раньше

АКБ в телефоне или смартфоне: что это такое, особенности

Самые первые аккумуляторные батареи были никель-кадмиевые (Ni-Cd) или никель-марганцевые (Ni-Mh) и небольших ёмкостей, до 500 мАч.

Аккумуляторы часто выходили из строя, могли вздуваться, течь и даже взрываться, если батарея старая или при зарядке было дано сильно повышенное напряжение.


Такие аккумуляторы были установлены во многих кнопочных моноблоках и раскладушках.

Помните, некоторые акб в телефонах даже состояли из нескольких, собранных в один блок, круглых батареек?

Этот тип аккумуляторных батареек для телефонов обладал эффектом памяти.

Эффект памяти заключался в том, что в момент перезагрузки аккумулятор мог показать свой, личный, непонятный никому, процент оставшегося заряда.

Бывало и так, что телефон нужно ставить на зарядку, перезагружаешь его, а батарейка показывает больше половины заряда.

Никель-кадмиевые аккумуляторные батареи постепенно, с каждым циклом зарядки-разрядки, теряли свою ёмкость из-за потери ионов, хранящих заряд.

Что теперь


Современные аккумуляторы лишены всех вышеперечисленных недостатков. Они не взрываются, редко вздуваются, не теряют со временем ёмкость, не имеют плохого эффекта памяти.

Единственная проблема – это малая ёмкость батарей для современных смартфонов. Например, для смартфона-двухсимочника, с 3G, GPS и экраном в 5 дюймов, батарейки в 1500 мАч хватит максимум на рабочий день.


Немногие производители производят линейки смартфонов, в которых упор сделан на большую ёмкость аккумулятора.

Многие форумы пестрят холиваром о том, нужен ли цикл зарядок-разрядок, чтобы привести батарейку в чувство и использовать её на максимальную мощность.

Наверное, нужно. Всегда при покупке новой батареи или смартфона есть смысл делать 4-5 полных циклов зарядки-разрядки. Так спокойнее!

Что в будущем


Посмотрите форумы, научные статьи. Уже есть пробные научные разработки по производству экологически чистых батарей из сахара, ревеня и из радиактивных металлов.

Что будет дальше – остаётся только предполагать.

Что же такое акб в девайсе? Это накопитель энергии для сёрфинга в Интернете, чтения книжек, просмотра фильмов и других задач.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 122 548 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
9 сентября 2014 21:28
Что такое аккумулятор в телефоне, думаю, известно всем. smile В том числе и проблемы его быстрой разрядки. Но прогресс не стоит на месте. Аккумуляторы, конечно, совершенствуются не такими темпами как электронная начинка телефона. Но все же совершенствуются.
Bourne
Bourne
11 сентября 2014 06:16
Как же быстро разряжается батарея в современных телефонах :( Особенно на нем часто играть или смотреть видео, очень хочется, что бы в будущем одной зарядки телефона хватало на неделю - две winked
Yagren
Yagren
12 сентября 2014 16:06
Сейчас, в современных гаджетах, нет необходимости делать первые полные циклы зарядки/разрядки АКБ. Я несколько раз тестил, засекал время работы нового планшета, затем после нескольких циклов снова проверял время работы. Результат не изменился, бывало даже, время работы уменьшалось. Что касается размеров АКБ, недавно разобрал Pipo M6 с 10000 мач, внутри оказались две батареи по 5000 мач соединенные последовательно.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология ISOCELL: что это такое, где используется, особенности
Технология ISOCELL: что это такое, где используется, особенности
Вверх страницы