Что такое телефон моноблок и чем он хорош



Что такое телефон моноблок и чем он хорош

Статьи и Лайфхаки
В настоящий момент ассортимент мобильных устройств настолько широк, что производители прибегают к самым различным уловкам, стремясь преодолеть конкуренцию.

Однако потенциальный покупатель не всегда разбирается в особенностях дизайна того или иного аппарата – к примеру, совершенно не знает, что такое телефон моноблок.

Что это за форм-фактор

Что такое телефон моноблок и чем он хорош

  • Слово «моноблок» означает особый вид корпуса, который не содержит подвижных деталей. Именно такое устройство считается наиболее надёжным и долговечным. Столь классический способ исполнения популярен всегда.
  • Такое устройство использовать очень просто и комфортно. Один из первых подобных аппаратов был выпущен Motorola в 1973 году.
  • В течение двух последующих 10-тилетий практически все мобильные устройства продолжали разрабатываться с одним и тем же форм-фактором.
  • Самые первые были весьма громоздкими, а потому получили в народе различные прозвища (вроде «кирпич»). Сегодня это высокотехнологичные, изящные и стильные устройства.
  • Клавиатура в таких современных устройствах располагается обычно прямо под экраном. Новинки с боковой клавиатурой (к примеру, от фирмы Nokia) не заслужили такой же популярности.
  • Ещё несколько лет назад многие компании также выпускали флипы – устройства с откидывающейся крышкой.

Почему компании предпочитают выпускать такие телефоны


  • Подобные устройства незамысловаты и достаточно просты, что делает их производство не слишком дорогостоящим. Обычно бюджетные модели, выпускаются именно в форме классического моноблока.
  • Большинство пользователей также выбирают привычные решения – учитывая, что, согласно статистике, многих пугают новые технологии, либо им просто не до того, чтобы с ними разбираться. Моноблоки надёжны и удобны в эксплуатации.
  • Добавим, что, несмотря на всю консервативность подобного форм-фактора, многие моноблочные конструкции могут иметь весьма оригинальный дизайн.
  • В настоящий момент также весьма популярны сенсорные моноблоки. Подобные модели выпускают Lenovo, Sony, Samsung, LG, HTC и другие компании.
  • Если мы ценим удобство и прочность, лучше всего выбирать именно моноблок. Сегодня такие аппараты можно найти как среди недорогих моделей, так и среди флагманов крупнейших производителей.
  • Независимо от заработка, позволить себе устройство с моноблочной конструкцией может каждый. Также нет ограничений по части платформ.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 109 216 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Татьяна2709
Татьяна2709
21 августа 2014 22:05
За годы пользования мобильными телефонами, я только один раз "изменила" любимому моноблоку. Но слайдер радовал меня менее полугода. Поэтому больше я не обращаю внимания на другие модели, только моноблок - простой, удобный и надежный.
Ruslan
Ruslan
22 августа 2014 14:36
Понятие моноблок подразумевает цельность конструкции без съемных деталей, так и с сотовыми телефонами. Это классика, прочность и надежность, которая продолжает цениться некоторыми пользователями, и их не так уж и мало.
fillosofik
fillosofik
22 августа 2014 20:57
Сколько живу - столько и пользуюсь только моноблоками. Так вышло, что в первые годы появления телефонов, пришлось пользоваться "раскладушками". Было два телефона и оба раза ломались по вине шлейфа. После тех случаев полностью отказался от всех видов телефонов, кроме моноблока.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
Вверх страницы