Выбираем недорогие сотовые телефоны

Выбираем недорогие сотовые телефоны

Статьи и Лайфхаки
Рынок современных мобильных устройств до такой степени обширен и разнообразен, что, право же, иногда возникает ностальгия по ушедшему времени, когда в линейке каждого производителя было всего несколько моделей.

Поэтому сегодня, даже выбирая недорогие сотовые телефоны, приходится учитывать массу разнообразных и не до конца понятных параметров и характеристик.

Внешние критерии

Выбираем недорогие сотовые телефоны

  • Разумеется, наиболее важными критериями при выборе мобильника являются его стоимость и функциональные возможности. Считается, что мобильные устройства дешевле $130 относятся к бюджетному сегменту, а значит – являются непрестижными.
  • Что ж, кто-то покупает дорогой айфон исключительно для того, чтобы помочь компании Apple «делать миллионы на понтах молодежи».

    А кому-то вполне достаточно бюджетной модели, но обладающей всем функционалом, который требуется именно данному пользователю.
  • Начнем с форм-фактора. Сегодня моноблок практически монополизировал рынок, однако именно в бюджетном сегменте сохранились еще раскладушки и слайдеры. Впрочем, новый смартфон с QWERTY клавиатурой от компании Samsung к бюджетным не отнесешь.
  • Раскладушки хороши защитой от случайного нажатия клавиш, широким дисплеем и крупной клавиатурой. Недостатками является наличие подвижных частей в корпусе, трудность принятия звонка, держа мобильник в одной руке, и потеря контакта на сгибе.
  • То же самое относится к слайдерам. Моноблок более надежен, но менее компактен, к тому же дисплей и клавиатура, которыми оснащаются недорогие модели, невелики.

Функционал недорогих моделей


  • Раньше стоило принимать во внимание то, какой дисплей установлен на телефон: цветной или монохромный. В настоящее время последние практически исчезли из модельных рядов широкого применения.
  • Если речь идет о недорогом устройстве, не стоит рассчитывать на 6-8 мегапиксельную камеру: хорошо, если она вообще будет. Из других функциональных возможностей можно обратить внимание на наличие FM-приемника и mp3-плеера.
  • Беспроводным интерфейсом Bluetooth сегодня комплектуется практически любой сотовый телефон. Кроме того, имеет смысл поинтересоваться емкостью батареи аппарата, а также объемом внутренней памяти.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 620 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Volgokrut
Volgokrut
5 марта 2013 15:51
Всегда надо иметь в запасе какую-нибудь "звонилку", на тот случай, если сломается основной телефон. Веб-браузер и mp3 плейер - всё, что нужно в такой запаске.
Sivs
Sivs
5 марта 2013 21:45
В ценовой сегмент, который в статье описывается, как бюджетный (дешевле 130 у. е.) вписывается столько разнообразных моделей мобильных телефонов, что можно выбрать практически на любой вкус - и с камерой (простенькой), и без нее, и с памятью (большой), и с возможностью использовать карты памяти и тому подобное...
nospoon
nospoon
6 марта 2013 03:50
Хотелось бы обратить внимание, что самые дорогие мобильники VERTU тоже не обладают многопиксельными камерами и прочими наворотами. В них даже сигналы закачать нельзя. Мобильник - это прежде всего телефон, а затем уже все остальное.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Два лучших смартфона 2021 года до 20 тысяч рублей с FullHD+ дисплеями
Два лучших смартфона 2021 года до 20 тысяч рублей с FullHD+ дисплеями
Вверх страницы