Как выбирать смартфон: полезные советы

Как выбирать смартфон: полезные советы

Статьи и Лайфхаки
Несмотря на то, что такие устройства появились на рынке мобильной техники сравнительно недавно, они быстро завоевали популярность и стали стимулом к постепенному вытеснению обычных кнопочных телефонов.

Наша статья расскажет о том, как выбирать смартфон, исходя из его свойств, функционала и прочих особенностей.

Что следует учитывать при выборе

Как выбирать смартфон: полезные советы

Главной отличительной чертой такого устройства являются его широкие функциональные возможности.

Владелец смартфона может снимать фото и видео, слушать музыку, смотреть кинофильмы, читать электронные книги, звонить по Skype, просматривать страницы в Интернете и многое другое. И всё это с учётом компактных размеров такого портативного мини-компьютера.

При выборе смартфона следует учитывать установленную операционную систему, размеры и разрешение экрана, ёмкость аккумулятора, особенности управления устройством, тактовую частоту процессора, возможность расширения памяти, а также установки программного обеспечения на собственное усмотрение.

Обычно все эти параметры оцениваются в совокупности, хотя для некоторых пользователей имеют значение какие-либо определённые характеристики и дополнительные функции (например, поддержка Dual SIM или наличие GPS-навигатора).

Что касается стоимости, сегодня в одной ценовой категории можно найти самые различные устройства. Тем не менее, использование качественных материалов и высокое качество сборки существенно повышают и стоимость смартфона.

На дизайн обычно обращают внимание в самую последнюю очередь. При этом также оценивается форм-фактор. Моноблочная конструкция остаётся всегда вне конкуренции, поскольку она наиболее надёжна.

Реже встречаются слайдер и раскладушка. Перед покупкой рекомендуется обязательно подержать в руках понравившуюся модель, попробовать что-либо напечатать, сделать снимок и так далее.

Значение характеристик при выборе


  • Очевидно, что производительность мобильного устройства напрямую зависит от тактовой частоты процессора. Чем выше такой показатель, тем мощнее смартфон.
  • Кроме того, не следует оценивать данный параметр отдельно от ёмкости аккумуляторной батареи.
  • На качество работы существенно влияет и объём RAM-памяти, то есть оперативной памяти.
  • Огромную пользу принесёт поддержка карт памяти, а также таких модулей, как Bluetooth, GPS и Wi-Fi. Наличие последнего позволит дополнительно сэкономить на общении.
Так или иначе, смартфон открывает большие возможности перед каждым из нас, и следует уделять внимание не только его характеристикам, но и условиям эксплуатации.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 9 048 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
22 марта 2015 16:06
На наш выбор мобильного устройства обычно влияют несколько факторов, один из основных это цена. Но и остальные важны не меньше, ведь есть определенные потребности и личные предпочтения. Емкость аккумулятора, размер экрана, операционная система, все это важно при выборе.
Анюта
Анюта
23 марта 2015 05:42
Цитата: Ruslan
На наш выбор мобильного устройства обычно влияют несколько факторов, один из основных это цена...

Конечно, цена гаджета для многих фактор определяющий: как бы ни понравился дорогой «навороченный» смартфон, остановить выбор придётся на том, что по карману. Ещё рискну предположить: для женщин дизайн устройства – не последний фактор при покупке.
Yagren
Yagren
23 марта 2015 10:17
Цитата: Ruslan
На наш выбор мобильного устройства обычно влияют несколько факторов, один из основных это цена. Но и остальные важны не меньше, ведь есть определенные потребности и личные предпочтения. Емкость аккумулятора, размер экрана, операционная система, все это важно при выборе.

Ну смотрите Вы приценились к смартфону за 10 тыс.руб. в котором 1Гб ОЗУ и 8ГБ встроенной памяти. А точно такая же модель с 2Гб ОЗУ и 16Гб памяти стоит всего на 1 тыс. дороже. По моему, найти лишнюю купюру и купить то, что надо не проблема. Поэтому цена при выборе не является главным фактором, примеров привести можно много, хотя бы взять тех же яблочников, которые берут iphone в кредит.
Irisska
Irisska
6 сентября 2015 17:58
Всегда ищу модель, где бы оптимально сочетались цена и характеристики. За дорогими и навороченными моделями не гонюсь, при современных темпах развития электроники все равно нужно менять гаджет на более современный через год-полтора.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Вверх страницы