Какой купить смартфон в 2015 году: выбор вариантов

Какой купить смартфон в 2015 году: выбор вариантов

Статьи и Лайфхаки
Большинство современных пользователей весьма разборчиво в вопросах выбора мобильных устройств, но, к сожалению, немало и тех, кому легко запутаться. Какой купить смартфон в 2015 году?

Начнём с того, что критерии выбора должны зависеть от того, для чего именно нам нужно такое устройство (помимо связи, конечно).

Многие из нас любят снимать видео и фото на смартфон, играть в игры, сидеть в Skype, слушать музыку, сидеть в социальных сетях и так далее.

Кроме того, существуют и те пользователи, которые основываются на типе операционной системы или диагонали экрана. Попробуем привести несколько советов, которые наверняка помогут в выборе. Итак, приступим.

Выбор операционной системы

Какой купить смартфон в 2015 году: выбор вариантов

  • Для начала попробуем определиться с операционной системой, которая нам нравится. Не секрет, что сегодня на рынке лидируют iOS и Android, ну а Windows Phone немного от них отстаёт.
  • Существуют и другие платформы (вроде BlackBerry), стремящиеся составить им конкуренцию, однако пока все усилия их создателей тщетны.
  • Пользователю, который пока что не может сделать выбор, следует задуматься о том, предпочитает ли он стабильность, надёжную защиту и «закрытость» системы (тогда ему подойдёт iOS), или же он предпочитает открытый код и свободу выбора (как у Android).
  • Если он выберет Android, он сможет напрямую обмениваться файлами с устройства на ПК (и обратно), открывать одновременно несколько приложений, напрямую скидывать видео, музыку и так далее.
  • Именно под управлением этой операционной системы сегодня работает большинство смартфонов в самом различном ценовом сегменте. Это гибкая платформа, легко поддающаяся настройке.
  • Как уже было сказано, в системе iOS закрытый код. Производитель постоянно совершенствует её с каждой новой версией. Считается, что это система также интуитивно понятна и наиболее надёжна. Правда, придётся привыкнуть к iTunes и некоторым другим её особенностям.
Выбрав платформу, следует определиться с удобным для нас размером. Если мы много сидим в Интернете, конечно же, лучше всего выбирать большую диагональ экрана.

Вслед за этим стоит обратить внимание на тактовую частоту процессора и качество экрана. Не стоит упускать из виду объём ПЗУ и возможность её увеличения (то есть поддержку карт памяти).

Для многих пользователей имеет значения и фотокамера. При этом стоит помнить: мегапиксели – это ещё не всё!

Другие важные параметры


Если мы выбираем многофункциональный смартфон, крайне важно, чтобы он как можно дольше не разряжался. Главным показателем при этом является ёмкость аккумулятора, и чем она больше, тем лучше.

  • По итогам тестов, одним из наиболее производительных новых устройств оказался смартфон G2 от компании LG, который способен проработать без подзарядки почти 14 часов.
  • Чуть менее 10-ти часов могут работать Galaxy Note 3 и Droid Maxx.
  • Почти 7 часов может проработать Galaxy S4.
  • Чуть более 5-ти часов – таков результат iPhone 5S.
Во время испытаний смартфоны использовались для непрерывного сёрфинга в сети при 40% яркости экрана.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 18 512 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Nightenndy
Nightenndy
20 марта 2015 21:53
Если вы выбрали iOS, то в 2015 абсолютно точно стоит выбрать именно iPhone 6s. Почему именно новый 6s, который выйдет только осенью и будет стоить дороже простой шестерки? Да потому, что S-версии это всегда работа над ошибками новой линейки. Поэтому выбравшим iOS не стоит бежать за iPhone 6 и 6+, лучше подождать и немного переплатить, но получить почти идеальный смартфон. Если выбирать из Windows Phone смартфонов, тот тут однозначно Microsoft. Другие производители выбирают Android, и почти не уделяют внимание WP, следовательно, смартфоны на этой системе только от Microsoft, получаются хорошими. Ну и наконец Android. Тут с выбором полный порядок. Множество производителей с огромным выбором моделей. Моё мнение в том, что стоит присмотреться к Sony. Их линейка флагманов Xperia Z мне очень нравится своим уникальным дизайном, характеристиками и набором функций. Но как говориться, это дело вкуса. Каждый выбирает то, что ему нравится.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
21 марта 2015 13:02
Хах))) Вот выбор смартфона (бюджетный вариант телефона либо же новейшая модель айфона) как раз и очевидный показатель того, кто как в индивидуальном порядке переживает кризис и ощущает на себе влияние санкций))) bully
Ruslan
Ruslan
21 марта 2015 15:55
Выбор смартфона зависит от многих факторов, одним из которых становится цена, с ней мы согласовываем остальные параметры устройства, которые необходимы для комфортного использования, размер экрана, частота процессора, емкость аккумулятора, система, бренд.
Yagren
Yagren
18 июня 2015 09:58
Сейчас в абсолютно любом смартфоне можно общаться в скайп, сидеть в соц. сетях, играть, т.е. делать все тоже самое что и в дорогом смартфоне. Тут выбор ограничен размером кошелька, затем подбирается дизайн, а уже потом все остальные параметры.
leviystros
leviystros
11 июля 2015 08:28
Выбор огромен и прекрасен. Хотелось бы больше конкретики в моделях. Те телефоны, которые нравятся не всегда по карману...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
На что влияет тактовая частота процессора мобильных устройств
На что влияет тактовая частота процессора мобильных устройств
Вверх страницы