Как зарядить новый аккумулятор телефона: советы и нюансы

Как зарядить новый аккумулятор телефона: советы и нюансы

Статьи и Лайфхаки
Существует множество мифов относительно того, как зарядить новый аккумулятор телефона. Для правильного и длительного использования электроники необходимо узнать тип батареи. Эта информация представлена производителем на корпусной панели.

Какие бывают аккумуляторы

Как зарядить новый аккумулятор телефона: советы и нюансы

Современные производители выпускают три модели аккумуляторов. В соответствии с типом устройства зарядку нового аккумулятора необходимо производить по разным условиям:

  • Литий-ионная (Li-Ion) батарея характеризуется длительным сроком службы, значительным весом и низкой энергоэффективностью.
    • Для первого правильного использования нужно разрядить аккумулятор до пятнадцати процентов и только после этого выполнить полную зарядку. Подобную процедуру с полной зарядкой необходимо повторить не менее трех раз.
    • Дальнейшее использование такой схемы приведет к раннему выходу устройства из строя.
  • Литий-полимерные аккумуляторы характеризуются меньшей толщиной, весом и большой емкостью в связи с гелеобразным электролитом, который входит в состав батареи.

    • Нужно разрядить в данном случае до нуля, а потом максимально зарядить.
    • По истечению часа телефон с таким видом батареи может показать завершение зарядки, однако необходимо оставить включенным зарядное устройство еще на несколько часов. Так как зарядка, как правило, составляет не более восьмидесяти процентов.
  • Аккумуляторы типа NiMH необходимо оберегать от перегревания, перезаряжения и переразряжения. Перед первой полной зарядкой необходимо полностью разрядить батарею.

    Нельзя прерывать процесс, иначе это может привести к сокращению срока эксплуатации. Производители рекомендуют проводить полный цикл около шести раз.

Советы по зарядке


Для проведения процедуры первой зарядки необходимо применять только оригинальное зарядное устройство.

Если в ближайшее время гарнитура не будет использоваться, необходимо зарядить батарею на восемьдесят процентов, извлечь аккумулятор. Это поможет сохранить характеристики оборудования.

Дополнительно рекомендуется пользователям чередовать полную зарядку с доведением до девяноста процентов. Такие мероприятия позволят повысить срок службы батареи.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 27 116 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Максимка
Максимка
3 февраля 2016 07:41
А почему на заводе, не заряжают батарею на те же 80%, как написано в статье? Или в магазине? А то у них, постоянно аккумуляторы телефонов и планшетов разряжаны.
varonita
varonita
9 апреля 2016 19:39
Правильно зарядить батарею значит продлить жизнь телефону. Я делаю так, сначала полностью разряжаю, до нуля, потом полностью заряжаю и так несколько раз. Потом телефон очень долго держит зарядку.
Smart Jelly
Smart Jelly
3 мая 2016 03:33
Максимка,
Или хотя бы указывали все эти тонкости правильной зарядки на корпусе батареи. А то, даже специалисты часто расходятся во мнениях, как заряжать правильно.
Irisska
Irisska
10 августа 2016 07:21
Не совсем поняла тогда, почему многие рекомендуют при первой зарядке литий-ионных акков сначала разрядить их до 1%, т.е. посадить почти полностью, а уж потом поставить на зарядку. Откуда взялась вдруг цифра в 15%? Как все-таки правильно будет?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Вверх страницы