Что такое фронтальная камера в телефоне и ее использование

Что такое фронтальная камера в телефоне и ее использование

Статьи и Лайфхаки
Все современные телефоны и смартфоны имеют камеру. Камера может быть совсем никакая, но так или иначе производители устанавливают модуль камеры в свои телефоны.

Помимо основной камеры ставится и фронтальная камера. Что такое фронтальная камера в телефоне распишем ниже.

Что представляет собой этот компонент

Что такое фронтальная камера в телефоне и ее использование

  • Фронтальную камеру производитель помещает на переднюю панель над экраном, где находятся дополнительные датчики освещения, приближения и световой индикатор событий.
  • Фронталка представляет небольшое круглое окошко с небольшим, обычно красноватым, диодом внутри.
  • Основная задача фронтальной камеры – это видеозвонки. Но первые фронтальные камеры были весьма слабенькими, а аппаратные возможности телефонов не позволяли установить более мощную оптику.
  • Поэтому такие камеры использовались в основном в качестве зеркала. Да и сейчас многие девушки их для этого и используют. А что – это удобно и полезно.
  • Чтобы включить фронтальную камеру в вашем телефоне, нужно запустить приложение камеры и выбрать пункт меню переключения на фронтальную.
  • В android-смартфонах в интерфейсе камеры обычно есть отдельная иконка, которая отвечает за переключение камер между собой. Работает фронталка или нет понять очень просто.
  • Достаточно включить её и посмотреть на экран. Если вы увидите ваше лицо или объекты, находящиеся рядом с вами, значит работает.

Использование фронтальной камеры


  • Фронтальную камеру, как уже писалось выше, используют для видеосвязи. Основной клиент, через который совершают видеозвонки, - это Skype. Приложение бесплатно, поддерживается любой мобильной и компьютерной платформой.
  • Легко настраивается, но работает не на всех смартфонах. Если у вас фронтальная камера не работает в скайпе, то скорее всего дело в прошивке. Или же нужно искать на форумах специальные патчи.
  • Помимо скайпа есть и другие клиенты для видеосвязи, но skype – самый распространённый. С помощью flash-плейера и фронтальной камеры можно общаться в чатах прямо из окна браузера.
  • Но учитывайте, что видеосвязь потребляет большое количество мобильного трафика.
  • Кроме видеосвязи можно делать и фотографии. Качество, конечно, получается не ахти, но запечатлеть важный момент или себя рядом с дорогим человеком вполне возможно. Удобство здесь в том, что вы сразу видите, как получится фотография.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 280 316 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

IvanIvanich
IvanIvanich
1 августа 2014 13:10
Из-за огромного потребления трафика пришлось отказаться от данной функции, предпочитаю использовать ПК в данном вопросе. Фронтальные камеры не часто выдают качественную картинку как правило.
Adelka
Adelka
10 августа 2014 10:28
Сейчас есть смартфоны с хорошими фронтальными камерами 5-8 мп, на которых селфи получается по качеству не хуже, чем фото на заднюю камеру.
Бешка
Бешка
30 июля 2015 08:07
Без фронтальной камеры не было бы возможности видеть родных и близких он-лайн, когда они далеко, ведь оказаться на компьютером не всегда можно. Например, можно показать папе концерт детей в реальном времени или директору совещание. Да, на простых телефонах и камера не аховая, но на более современных навороченных смартфонах и айфонах они стоят неплохие. Хорошая фронтальная камера это еще и селфи удачные, и как написали в статье, зеркальце ))
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое adware в смартфоне и чем оно может быть опасно
Что такое adware в смартфоне и чем оно может быть опасно
Вверх страницы